В Башкирии пьяный водитель устроил ДТП с тремя погибшими

В Башкирии в городе Белебей водитель Toyota Celica проехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в ВАЗ-2110. В результате ДТП водитель и две пассажирки ВАЗа погибли на месте, а два пассажира Toyota получили травмы и были госпитализированы. По предварительной информации, водитель японской иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения и был злостным нарушителем ПДД.

Серьезное ДТП произошло сегодня ночью в Башкортостане. В городе Белебей около 3:30 на перекрестке улиц Интернациональной и Ленина водитель Toyota Celica проехал на красный сигнал светофора, в результате чего врезался в ВАЗ-2110. От полученных травм на месте аварии скончались 20-летний водитель и две пассажирки — 19 и 25 лет, находившиеся в отечественном автомобиле.

Предполагаемый виновник ДТП – 30-летний местный житель, водитель Toyota Celica, не пострадал, а два 23-летних пассажира японской иномарки попали в больницу. Как отметил представитель ГИБДД республики, водитель Toyota находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он более 40 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

Отметим, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил для прохождения второго чтения в парламенте законопроект, согласно которому за повторное нарушение, связанное с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, водителю будет грозить не административное, а уголовное наказание. В настоящее время, если автомобилист впервые попался пьяным за рулем, ему грозит штраф на сумму 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Согласно законопроекту, одобренному комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, за повторное вождение в нетрезвом состоянии или повторный отказ от медицинского освидетельствования, а также нарушение запрета употреблять алкогольные напитки после ДТП и до проведения освидетельствования, предлагается установить наказание в виде штрафа от 100 000 до 200 000 рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет. При этом нарушителей лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в