В Москве самые большие пробки в мире

По данным компании TomTom, производящей автомобильные навигаторы GPS, во втором квартале текущего года российская столица возглавила первую десятку городов мира с наибольшей загруженностью дорог.

Один из самых известных производителей навигационного оборудования — компания TomTom, представила в ноябре результаты своего очередного исследования — индекс загруженности автомобильных дорог 169 городов в мире. TomTom собирает анонимную информацию от своих пользователей, зафиксированную с помощью GPS, благодаря чему, в отличие от математических моделей, составляется реальная картина ежедневных транспортных потоков в мегаполисах. Данные о времени поездки в часы с наименьшей загрузкой дорог сравниваются с пиковыми периодами, разница выражается как процент увеличения времени в пути, при этом принимаются во внимание как автомагистрали, так и местные дороги.

По последним данным TomTom, во втором квартале текущего года наибольшая загруженность дорог наблюдалась в Москве. За столицей России следуют Стамбул, Рио-де-Жанейро, Варшава, Палермо, Марсель, Сан-Пауло, Рим, Париж и Стокгольм.

По данным TomTom, в пиковые периоды – утром и вечером, в Москве водитель теряет в пробке 74 минуты на каждый час движения, а в год, при получасовых поездках, каждый московский водитель тратит в заторах 127 часов. Самым загруженным днем недели в российской столице является вторник – наибольшие заторы отмечаются как утром, так и вечером, а при поездках продолжительностью один час в пиковые периоды, автомобилистам придется провести в пробках лишние 60 минут.

Напомним, что по данным российского исследования, проведенного в этом году в восьми городах России, Екатеринбург по уровню пробок вплотную приблизился к Москве, а в Казани дороги, в среднем, самые свободные, хотя и там бывают рекордные пробки. Сравнив дорожную ситуацию на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Омска, Краснодара, Самары и Новосибирска, аналитики пришли к выводу, что дорожная ситуация в большой степени зависит от сезона. Самая сложная обстановка складывается в зимние месяцы и длится вплоть до марта. С улучшением погоды и увеличением светового дня ситуация начинает меняться к лучшему, и к середине лета, когда многие уезжают на отдых, загруженность дорог снижается на один-два балла. В сентябре водители возвращаются из отпусков, начинаются дожди, потом снегопады, и в города вновь приходят пробки.

Подпишитесь на «За рулем» в