Глава центра исследований Hyundai ушел в отставку из-за проблем с качеством

Несколько крупных отзывов на североамериканском рынке и в Южной Корее привели к отставке руководителя научно-исследовательского центра Hyundai и еще двух топ-менеджеров.

В начале текущей недели в Южной Корее подал в отставку президент подразделения Hyundai по научным исследованиям и разработкам Квон Мун Сик. Вместе с ним ушли еще два топ-менеджера корейского автопроизводителя, отвечавшие за конструкторские разработки и электронику. В заявлении Hyundai отмечается, что эти управленцы покинули свои посты, принимая ответственность за «ряд проблем с качеством».

Ранее автопроизводитель сообщил о расширении отзыва в США премиальных седанов Genesis из-за выявленных проблем в тормозной системе, буквально накануне премьеры обновленного Genesis в Южной Корее в конце следующего месяца. Весной текущего года Hyundai и Kia отозвали свыше 1,8 млн автомобилей на американском рынке из-за неполадок со стоп-сигналами, а затем объявили о проведении отзывной кампании по тем же причинам и на домашнем рынке, что вызвало шквал критики в Южной Корее, где к тому же потребители обнаружили протечки воды в салонах у таких моделей, как Santa Fe и Elantra.

Напомним, что компания Hyundai Motor объявила в октябре о расширении отзывной кампании для премиальных седанов Genesis. Первоначально сообщалось об отзыве этой модели с американского рынка, позже представители компании сообщили, что отзыв затронет автомобили в Южной Корее и на других мировых рынках. По данным производителя, под отзыв попадают автомобили, выпущенные с 1 апреля 2008 года по 16 мая 2012 года. Для устранения неполадок у этих автомобилей будет проведена замена тормозной жидкости. В США Hyundai начал отзывать Genesis для замены тормозной жидкости еще в марте текущего года. Сервисная кампания была вызвана предварительным расследованием Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), которое обратило внимание на 23 жалобы владельцев Genesis на работу тормозной системы.

Подпишитесь на «За рулем» в