Водитель судится за номерной знак «КОПЫ ЛГУТ»

В США Верховный суд штата Нью-Гэмпшир приступил к рассмотрению жалобы водителя, которому было отказано в выдаче автомобильного регистрационного знака COPSLIE — «КОПЫ ЛГУТ». Автомобилист посчитал это ограничением своего конституционного права на свободу слова и дошел до высшей судебной инстанции штата.

В Верховном суде штата Нью-Гэмпшир в этом месяце прошли слушания по апелляции водителя, которому местный Департамент транспортных средств отказал в выдаче индивидуального номера, читающегося как COPSLIE — «КОПЫ ЛГУТ». Автомобилист, которого звали Давид Монтенегро, ранее поменял свое имя и фамилию на «человек» (human) с прописной буквы и с 2010 года пытался приобрести номер с такой комбинацией букв, однако каждый раз получал отказ. Обратившись в суд он также проиграл, после чего подал апелляцию в Верховный суд штата.

По правилам Департамента транспортных средств, индивидуальный номер автомобиля не должен содержать «непристойных интерпретаций», в том числе на этнической или расовой почве, которые будут оскорбительны для «хорошего вкуса» здравомыслящего человека.

Истец, которого поддерживает местное отделение Американского союза защиты гражданских свобод, указал в суде на тот факт, что, по его мнению, определение «хороший вкус» слишком субъективно, и поэтому приводит к дискриминационной практике при выдаче регистрационных знаков.

Помощник главного прокурора штата, представлявший в суде Департамент транспортных средств, заявил, что ведомство имеет полное право отказывать в выдаче индивидуальных номеров. «Главное предназначение номера – это идентификация транспортного средства, а не участие в публичных дебатах», — полагает юрист, указавший также, что в данном случае, номер стал бы оскорбительным для целой группы служащих.

Ожидается, что Верховный суд штата Нью-Гэмпшир вынесет свое решение в начале следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в