Полицейский устроил стрельбу в автосервисе в Уфе

В Башкирии сотрудник уголовного розыска приехал в автосервис на иномарке без номеров, и после того как ему устранили неисправность, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета по комнате отдыха персонала, заметив при этом, что всех работников автосервиса нужно «пристрелить». Сейчас в отношении бравого стража порядка возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство с применением оружия».

Следственный комитет по Республике Башкортостан во вторник возбудил уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса (хулиганство с использованием оружия) в отношении 32-летнего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела МВД России по Туймазинскому району. Происшествие произошло в Уфе еще в сентябре, но о нем стало известно только на этой неделе. По версии следователей, ночью 30 сентября 2013 года полицейский приехал на своем автомобиле Ford Focus без регистрационных знаков в автосервис, расположенный в Дёмском районе города Уфы, и потребовал у работника автосервиса проверить исправность автомобиля. После того как автослесарь устранил неисправности, полицейскому что-то не понравилось, возник конфликт, после которого «страж порядка» достал травматический пистолет калибра 9 мм и два раза выстрелил в сторону комнаты отдыха персонала автосервиса.

«Перед тем как открыть огонь, полицейский сказал, что всех работников автосервиса необходимо пристрелить», — пояснил представитель Следственного комитета. В инциденте никто не пострадал, а после выстрелов полицейский скрылся с места происшествия на своем автомобиле.

В региональном МВД отмечают, что материалы по факту происшествия представлены в Следственный комитет подразделением собственной безопасности МВД, сейчас идет служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении непосредственных руководителей сотрудника к строгой дисциплинарной ответственности. Вопрос об увольнении стреляющего полицейского из органов внутренних дел будет решаться после приговора суда. За хулиганство с применением оружия может грозить наказание до пяти лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о выборе меры пресечения для полицейского.

Российские стражи порядка очень часто сами становятся героями криминальной хроники. Так, на текущей неделе в Санкт-Петербурге произошло массовое ДТП с тяжелыми последствиями — BMW, в котором находились бойцы ОМОНа, выехал на встречную полосу и спровоцировал столкновение трех автомобилей. В результате происшествия на месте погибла пассажирка одного из автомобилей и один омоновец. По предварительной информации, полицейский, управлявший BMW, был пьян.

Подпишитесь на «За рулем» в