Honda UNI-CUB β — новый «самокат» для горожан

Компания Honda Motor Co представила свою новейшую разработку — индивидуальное средство передвижения UNI-CUB β. Оно будет показано на Токийском автосалоне-2013.

Абсолютно новое индивидуальное средство передвижения с многонаправленным приводом колес (Honda Omni Traction) было впервые анонсировано Honda в 2012 году. Система является ближайшим родственником хондовского робота-гуманоида ASIMO. По мнению конструкторов Honda, использование технологий, подобных Omni Traction, полностью меняет подход к принципу управления транспортными средствами. В случае с UNI-CUB, водитель может направлять его вперед, назад, влево, вправо или по диагонали просто изменяя наклон тела в выбранную сторону.

С июня 2012 года проходило тестирование модели, в том числе оценивался потенциал ее практического использования. Испытания в Японии проводились компанией Honda в сотрудничестве с Национальным музеем развивающейся науки и инноваций Miraikan.

Модель UNI-CUB β представляет собой развитие идей UNI-CUB. Она была разработана с учетом анализа технических данных и обратной связи, полученной от участников испытаний. С этой моделью компания Honda планирует сделать еще один шаг вперед к коммерческой реализации UNI-CUB β, предлагая инновационное средство индивидуального передвижения корпоративным клиентам в Японии по программе лизинга.

Основные преимущества UNI-CUB β — еще меньший вес и размеры, более низкая посадка, улучшенный дизайн и использование новых материалов, большая практичность.

UNI-CUB β приводится в действие электромотором, питаемым литий-ионным аккумулятором. Максимальная скорость устройства – 6 км/ч при запасе хода в 6 километров. Масса UNI-CUB β – 25 кг.

Примечательно, что способ управления за счет изменения положения тела водителя также использован в одном из концептов Toyota, который будет демонстрироваться в Токио в дни автосалона.

Подпишитесь на «За рулем» в