«Бэтмобиль» для дорог общего пользования доступен за 100 000 евро

В Великобритании для продажи на аукционе в этом месяце выставлен автомобиль Бэтмена, созданный по мотивам фильма 1989 года, где роль крылатого героя сыграл Майкл Китон. Экземпляр, на котором можно ездить по дорогам общего пользования, разгоняется с 0-100 км/ч менее чем за 5 секунд.

Заднеприводный автомобиль, сертифицированный для дорог общего пользования, создан на кастомном шасси в Великобритании. Строительство «Бэтмобиля» заняло около года. На нем установлен рядный шестицилиндровый двигатель Jaguar объемом 3,2 литра, благодаря которому «Бэтмобиль» с кузовом из стекловолокна разгоняется с 0-100 км/ч менее чем за 5 секунд. В паре с мотором работает автоматическая трансмиссия, а с помощью гидравлической подвески дорожный просвет можно увеличить на 23 сантиметра.

Представитель аукциона отметил, что у автомобиля очень плавный ход, но круговая обзорность — как в кабине истребителя. По его словам, данный экземпляр — мечта любого фаната Бэтмена, появление автомобиля на дороге останавливает движение, так как от желающих сфотографироваться рядом с ним нет отбоя.

К тому же для настоящих поклонников Бэтмена этот «Бэтмобиль» просто подарок — ожидается, что на автоаукционе, который пройдет в графстве Саррей 30 ноября, за этот экземпляр может быть выручено 90 000 фунтов (около 107 000 евро), а например, экземпляр, снимавшийся в телевизионном сериале 1960-х годов, ушел с аукциона в США в январе текущего года за 4,2 млн долларов.


Подпишитесь на «За рулем» в