АВТОВАЗ попросили признать банкротом

Крупнейший автопроизводитель России не возвращает мелкий долг на полтора миллиона рублей, из-за чего против него подан иск о признании компании банкротом. Эксперты считают подобный шаг действенной мерой воздействия на крупную компанию.

Как сообщает сегодня газета «Известия», на этой неделе в Арбитражный суд Самарской области поступил иск о признании АВТОВАЗа банкротом. Иск подала инвестиционная компания «Развитие», которой пока не удалось взыскать с АВТОВАЗа задолженность в размере 1,5 млн рублей, которую инвесткомпания выкупила в свое время у «ИжАвто». Оказывается, что по договору о поставках сборочных комплектов автомобилей ВАЗ для «ИжАвто» у части выпущенных в Ижевске машин были обнаружены неисправности, вина за которые лежала на тольяттинском гиганте, и он должен был компенсировать «ИжАвто» 1,5 миллиона рублей. Затем ижевское предприятие уступило эту задолженность «Развитию».

После того как активы разорившегося «ИжАвто» приобрел АВТОВАЗ, суд отказал автопроизводителю по иску о признании недействительным договора переуступки долга и постановил взыскать 1,5 млн рублей в пользу инвестиционной компании «Развитие». Как отмечают «Известия», накануне иска о банкротстве АВТОВАЗа инвесткомпания подала ходатайство о выдаче исполнительного листа, а сама эта тяжба длится уже полтора года.

По мнению экспертов, иск о банкротстве является хорошим способом воздействия на должников, особенно если речь идет о крупной компании, которая дорожит своей репутацией, и хотя никто и никогда не даст обанкротить гордость российского автомобилестроения, в данном случае истец, скорее всего, может рассчитывать на быстрое погашение задолженности.

Подпишитесь на «За рулем» в