Инспектор-взяточник ГИБДД оштрафован на 9 миллионов

Следственный комитет по Рязанской области сообщил в пятницу о вынесении приговора бывшему инспектору по особым поручениям регионального УГИБДД Алексею Кристелеву. На основе собранных СК доказательств он признан судом виновным в получении взяток и незаконном приобретении специальных устройств для скрытого сбора информации о своих же коллегах-мздоимцах, с которых он собирал ежемесячную дань.

По информации Следственного комитета, уже через месяц после назначения в октябре 2011 года на должность инспектора по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области Кристелев узнал о том, что его коллеги на трассе Рязань — Челябинск получили от водителя взятку за непривлечение к ответственности за превышение скорости. Через своего посредника инспектор предложил коллегам-мздоимцам откупиться суммой в 100 000 рублей, на что получил как согласие, так и требуемую сумму.

Войдя во вкус, предприимчивый инспектор поставил взятки на поток — каждый месяц командиры рот ДПС ГИБДД «заносили» ему по 50 000 рублей за то, чтобы он закрывал глаза на факты взяточничества и другие нарушения в подразделениях. Всего с ноября 2011 года по апрель 2012-го Кристелев «заработал» таким способом миллион рублей. Для того чтобы успешнее «доить» своих коллег, инспектор закупил оборудование для скрытой аудиовидеозаписи.

Как отмечается в сообщении СК, с момента начала расследования инспектор-взяточник раскаялся, признал вину, за что его не отправили в камеру, а оставили под домашним арестом. Теперь же суд вынес ему суровое наказание — штраф в размере 9 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Правда, пока приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

Напомним, что в апреле глава рязанского УГИБДД Александр Алфосов погорел на взятке в 500 000 рублей. Сотрудники регионального УФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД РФ задержали его в собственном служебном кабинете при очередном получении взятки через подчиненного. Вместе с ним задержали еще нескольких сотрудников Рязанского УГИБДД, которые принуждали подчиненных выдавать за вознаграждение «красивые номера» и водительские удостоверения.

Подпишитесь на «За рулем» в