Маршруты пеших инспекторов парковочной службы в Москве появятся в Интернете

Столичный Департамент транспорта готовит постоянные маршруты для 500 инспекторов, которые будут следить за соблюдением правил в зоне платной парковки.

Департамент транспорта Москвы сообщил, что работники создаваемой сейчас Московской административно-дорожной инспекции (МАДИ) будут патрулировать зону платной парковки по специально разработанным постоянным маршрутам. В департаменте отмечают, что маршруты передвижения парковочных инспекторов могут быть опубликованы в Интернете. Как сообщает издание M24, сейчас в онлайн-режиме все желающие могут узнать маршруты 110 мобильных комплексов фотовидеофиксации — парконов.

С начала ноября московские власти, а не сотрудники ГИБДД, имеют право выписывать штрафы за парковку. Ранее сообщалось, что пока формируется штат сотрудников МАДИ, рейды в пределах Бульварного кольца проводят работники Департамента транспорта Москвы, которые за две недели выписали 15 000 штрафов за парковку. Планируется, что с 1 января МАДИ приступит к работе и у парковочных инспекторов будут постоянные маршруты патрулирования. Все сотрудники инспекции получат смартфоны, с помощью которых они смогут фиксировать нарушения.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о том, что столичные власти могут получить полномочия по ведению административных дел в отношении большинства нарушений ПДД в Москве — тех, которые фиксируются автоматическими камерами, а они составляют 80 процентов. Так, за первые 9 месяцев текущего года ГИБДД выписала московским водителям штрафов на 3 млрд рублей, а в случае принятия подготовленных поправок в КоАП вскоре эти средства будут поступать городу.

Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) подготовлен по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Законопроектом предлагается передать московским властям полномочия по рассмотрению дел о нарушениях ПДД, которые фиксируются автоматическими видео- и фотокамерами: превышение скорости, выезд на выделенную полосу, нарушение правил стоянки и проезд грузовых автомобилей в центр столицы без пропусков.

Напомним, что зона платных парковок выйдет за пределы Бульварного кольца Москвы с 5 декабря – сначала в районах Якиманка и Замоскворечье, а с 25 декабря парковка станет платной внутри всего Садового кольца. Стоимость парковки составит 60 рублей (внутри Бульварного – 80 рублей ) за каждый час.

Подпишитесь на «За рулем» в