Дагестанец без прав протащил инспектора ДПС 300 метров

В Подмосковье водитель, ранее лишенный прав на управление автомобилем, протащил подошедшего к его автомобилю инспектора ГИБДД 300 метров. Сотрудник полиции получил перелом руки, а преступник скрылся, но позже был задержан. Следствие выясняет обстоятельства инцидента.

В среду утром, около 11 часов, на 17-м км автодороги Москва – Щелково произошел инцидент, в котором пострадал сотрудник полиции. Как сообщает Следственный комитет по Московской области, водитель Toyota Camry, направлявшийся в Москву, остановился на светофоре, при этом переехав стоп-линию. Когда к его автомобилю подошел инспектор ДПС, который протянул в окно автомобиля руку за документами, водитель резко начал движение, протащив полицейского на расстояние около 300 метров, после чего скрылся. Инспектор ДПС, капитан полиции, получил перелом руки и был доставлен в больницу Балашихи.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность водителя Toyota Camry, им оказался 33-летний уроженец Дербента, которого ранее лишили водительского удостоверения. Следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Похожий случай произошел в Москве в апреле этого года. Рано утром на Волоколамском шоссе инспектор отдельного батальона ДПС Северо-Западного округа остановил автомобиль Saab и протянул руку в окно машины с требованием предъявить документы. Водитель — гражданин Белоруссии, неожиданно поднял стекло водительской двери, зажав руку автоинспектору, и затем начал движение, проехав несколько метров, протащив полицейского за своим авто. Как оказалось, автомобилист сел за руль в нетрезвом состоянии.

Подпишитесь на «За рулем» в