Дума сегодня рассмотрит законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей для чиновников

Государственная дума в первом чтении рассмотрит поправки, которыми предлагается ограничить стоимость автомобилей, закупаемых ведомствами, 3 миллионами рублей.

Законопроект, разработанный депутатами Вячеславом Лысаковым, Виктором Климовым, Ольгой Тимофеевой, предлагает ввести ограничения по стоимости служебных автомобилей для чиновников тремя миллионами рублей. Ограничения должны распространяться и на арендованные машины, за исключением автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования. Поправки в закон о госзакупках ограничат сумму средств, направляемых на приобретение автомобилей, рангом чиновников. Так, цены на автомобили для госслужащих будут начинаться от 1,2 млн рублей и, в соответствии с рангом чиновника, до 3 млн рублей – такие машины предназначены для федеральных министров и глав регионов. Кроме того, предлагается прописать в поправках, что возможность аренды автомобиля будет ограничена ценовым диапазоном для конкретного ранга служащего.

Как сообщает сегодня «Российская газета», профильный комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству уже рекомендовал принять этот документ в первом чтении, сделав ряд замечаний. В частности, комитет указал, что «из формулировки положений законопроекта об установлении ограничения закупки, предусматривающей заключение договора аренды легкового автомобиля, не ясно, имеется ли в виду ограничение стоимости договора аренды или рыночной стоимости арендуемого легкового автомобиля». Еще одно замечание указывает на необходимость предусмотреть ограничение на последующее техническое усовершенствование, модернизацию, переустройство автомобиля, поскольку такие действия заказчика могут привести к значительному удорожанию машины.

Около 85% автомобилей, закупаемых для госслужащих, находятся в ценовой рамке от 700 до 850 тысяч рублей, но ежегодные затраты на обслуживание автомобиля, как правило, в несколько раз превышают его стоимость. По мнению экспертов, ограничивать нужно не только стоимость закупок, но и затраты на сервисное обслуживание или аренду служебных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в