Peugeot сократит выпуск автомобилей во Франции

Компания PSA Peugeot-Citroen может остановить работу двух сборочных линий на заводах во Франции в связи с недостаточной загруженностью предприятий.

Альянс PSA Peugeot-Citroen сообщил на текущей неделе о возможном сокращении объемов производства автомобилей во Франции для снижения постоянных затрат. По словам представителя PSA, рассматривается возможность закрытия одной из двух сборочных линий на заводах в Мюлузе и Пуасси. Объемы выпуска ниже 250 000 автомобилей на этих площадках являются убыточными для альянса. На заводе в Мюлузе, по прогнозам PSA, в ближайшие годы объемы производства составят 190 000–230 000 авто, а в Пуасси – от 240 000 и до 270 000 штук. Представитель PSA отметил, что некоторое оживление продаж на европейском рынке за последние месяцы может дать шанс заводу в Пуасси сохранить вторую линию конвейера.

Ранее глава PSA Peugeot-Citroen Филипп Варен говорил о необходимости сократить объемы производства для того, чтобы достичь стопроцентного показателя использования мощностей на своих европейских заводах к 2016 году. В текущем году альянс надеется уменьшить наличные траты на 50%, а к 2014 году выйти на безубыточность. Сделать это PSA должен за счет снижения производственных затрат, сокращения французского персонала на 17% и переноса акцента продаж на рынки вне Европейского союза, с тем чтобы там продавалось не менее 50% всех автомобилей альянса. По итогам прошлого года чистые убытки PSA Peugeot-Citroen в прошлом году составили 5,01 млрд евро, а в первом полугодии 2013 года PSA получил в Европе операционный убыток в 510 млн евро.

Напомним, что, по данным исследования, проведенного в этом году консалтинговой фирмой Alix Partners, 58 из 100 крупнейших автосборочных предприятий в Европе загружены ниже 75% своих мощностей. По данным Alix Partners, положение европейских автопроизводителей значительно ухудшилось — в прошлом году ниже 75% были загружены 39 заводов, и если автомобильные предприятия загружены на 90%, то они зарабатывают деньги, но при работе на уровне 60-70%, компании просто несут убытки.

На текущей неделе PSA Peugeot-Citroen и Renault сообщили о завершении многолетнего партнерства по выпуску двигателей и трансмиссий, прекратив перекрестное владение акциями двух производственных площадок во Франции. PSA выкупит 50%-ный пакет своего завода по производству двигателей в Дуврене, приобретенный Renault, а Renault выкупит 20%-ный пакет акций своего предприятия по выпуску трансмиссий в Рюице.

Подпишитесь на «За рулем» в