Бывший топ-менеджер Renault возглавит PSA Peugeot-Citroen

Карлос Таварес, второй человек в Renault, летом покинувший компанию после конфликта с Карлосом Гоном, в следующем году сменит главу PSA Peugeot-Citroen Филиппа Варена.

В понедельник появилась информация о том, что председатель совета директоров PSA Peugeot-Citroen Филипп Варен в следующем году покинет компанию, а до ухода его заместителем станет бывший операционный директор Renault Карлос Таварес. Об этом сообщили сразу несколько информированных источников агентства «Блумберг». По их словам, сразу после ухода Варена его пост займет Таварес, кандидатуру которого уже утвердил совет директоров PSA.

Желание видеть своим преемником 55-летнего Тавареса выразил сам Варен, которому в следующем году исполнится 62 года. Официально о назначении может быть объявлено уже на текущей неделе.

Напомним, что в августе в интервью «Блумберг» Карлос Таварес сделал неожиданное заявление о том, что он хотел бы и готов руководить американскими автогигантами — GM или Ford. Тогда Таварес отметил, что ему не удастся занять позицию №1 в Renault — по его словам, Гон, которому 59 лет, останется в компании «навсегда». Это интервью наделало много шума в автомобильной отрасли, а в Renault, по данным инсайдеров, его расценили как проявление корпоративной нелояльности.

Через две недели после публикации интервью Таварес на встрече с главой Renault Карлосом Гоном попросил себе больше полномочий, но получил отказ. Гон предложил Таваресу остаться в компании операционным директором, но тот не согласился.

Всю свою карьеру Карлос Таварес построил в Renault-Nissan: начав с позиции инженера-испытателя в Renault в 1981-м, к 2004 году он стал исполнительным вице-президентом Nissan, с 2009 года возглавлял североамериканское подразделение Nissan, а в 2011 году снова вернулся в Renault на должность операционного директора.

Как отмечает издание Wall Street Journal, в автомобильной отрасли Таварес снискал себе уважение. «Он один из лучших будущих руководителей», — отозвался о Таваресе бывший президент группы Chrysler Том Ла Сорда. По его мнению, Таварес «может управлять любой автомобильной компанией».

Подпишитесь на «За рулем» в