Бензин в России может подорожать до 40 рублей за литр

По экспертным прогнозам, цены на бензин в следующем году могут вырасти на 10—30% на фоне дорожающей нефти и растущих налогов на ее добычу.

Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль на текущей неделе сообщил, что в 2014 году стоимость бензина в России вырастет, в среднем, на 10%. По его словам, цена за один литр 92-го бензина в 2014 году может составить 35-36 рублей, 95-го — 37-38 рублей, 98-го — около 40 рублей. При этом с января по сентябрь 2013 года цена литра 92-го бензина повысилась на 7%, 95-го — на 9,8%, на дизельное топливо — на 11,8%. «Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», — подчеркнул Геннадий Шмаль.

Как пишет «Российская газета», по прогнозу Российского топливного союза цены на бензин в 2014 году могут вырасти на 30% — до 40 рублей за 1 литр. Издание отмечает, что столь существенное подорожание стоимости топлива приведет к росту цен на недвижимость. По мнению экспертов, если бензин подорожает на 30% с 30 до 40 рублей за литр, то для конечных потребителей стоимость квадратного метра может вырасти на 7-10%. При этом в сегменте de luxe и премиум ни подорожание бензина, ни рост стоимости жизни на покупательский спрос влияния не окажут, тогда как в сегменте квартир эконом- и комфорт-класса подорожание квадратного метра даже на 5% может ограничить спрос.

По мнению газеты «МК», что если цена одного литра бензина приблизится вплотную к 40 рублям, это будет своего рода психологическим рубежом для отечественных автолюбителей. 1-1,5 евро за литр – такова средняя цена горючего в Евросоюзе. Но, как отмечает издание, и средняя зарплата там примерно в четыре раза выше. Так что наш бензин фактически будет раза в четыре дороже, чем для потребителей в Европе, а в США он уже фактически и дешевле.

Напомним, что в октябре в кулуарах форума «Открытые инновации» вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс, сообщил, что «небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет». По оценке Дворковича, он ставит 6-10%.

Подпишитесь на «За рулем» в