Казахстан остался без гаишников

Вот уже месяц, как наши соседи из Республики Казахстан живут без ГИБДД – с 1 ноября дорожную полицию в стране объединили с «обычной» административной, превратив в «универсальную». С ноября 2013 года функции ДПС в Казахстане обязаны выполнять обычные полицейские, которым предписано не только следить за порядком на улице, но и контролировать соблюдение ПДД водителями и пешеходами.

Объединение службы в своего рода универсальную полицию стало результатом реформы, начатой в августе 2012 года. Тогда в МВД было принято решение ликвидировать одну из самых одиозных госструктур. Ряд автомобилистов встретили это новшество с восторгом, а некоторым не понравилось то, что за нарушение ПДД теперь может остановить и оштрафовать не только гаишник, но и обычный участковый. Впрочем, основные претензии автомобилистов связаны не столько с возросшими шансами получить штраф, сколько с некомпетентностью обычных полицейских в ПДД. При этом планировалось, что типичный экипаж патрульной полиции будет состоять из двух человек: один – сотрудник бывшей дорожной полиции, второй — патрульной. Именно таким образом поступили в Павлодаре. По задумке руководства департамента внутренних дел в процессе работы оба полицейских экипажа должны обмениваться опытом и дополнять друг друга.

Как сообщает радиостанция «Немецкая волна», среди бывших сотрудников дорожной полиции также распространена критика реформы, и они, подобно водителям, критикуют коллег-«универсалов» за плохое знание ПДД. Как сказал в интервью корреспонденту DW лейтенант из экипажа дорожно-патрульной полиции, «ничего не имею против своих коллег из административной полиции, но мне всякий раз приходится чуть ли не доказывать им, что впередиидущее транспортное средство грубо нарушает правила движения. Они этого не видят, а я в дорожной полиции уже не один год». При этом сам он сознался, что для него проблематично определить факт административного правонарушения, не попадающего под ПДД, хотя он и обязан теперь пресекать такие нарушения.

Однако в руководстве Департамента внутренних дел Алма-Аты считают, что делать выводы о результатах реформы пока рано. Как сказала руководитель пресс-службы Салтанат Азирбек, «есть мелкие трудности, шероховатости. Но они в рабочем порядке устраняются. Пока прошло всего три недели. Скорее всего, какие-то промежуточные итоги мы подведем только после 1 декабря. Все идет в виде эксперимента в основном в Алма-Ате и Астане».

В пользу оптимизма полицейских начальников говорит и статистика. Так, по сообщению портала «Алтынорда», результатом работы универсальных полицейских, которые в порядке эксперимента были задействованы с апреля на улицах и дорогах Павлодарской и Жамбыльской областей, стражи порядка успели обслужить на 48% больше вызовов, увеличить количество задержанных на 35%, в два раза больше людей задержать за распитие алкогольных напитков, а также на 5% повысить количество выявленных нарушений ПДД. К сожалению, резкое увеличение количества задержанных слабо сказалось на общественной безопасности в целом: число преступлений сократилось на 3%. ДТП же стало меньше на 9%.

Подпишитесь на «За рулем» в