Генпрокуратуре разрешили купить дорогие иномарки

Федеральная антимонопольная служба признала необоснованной жалобу «Общероссийского народного фронта» на размещение Генпрокуратурой заказа на закупку 12 представительских автомобилей Audi A8L на сумму свыше 57 млн рублей.

В октябре Генеральная прокуратура разместила на сайте госзакупок заказ на 167 автомобилей общей стоимостью более 184 млн рублей, при этом почти треть суммы планировалось потратить на закупку 12 автомобилей представительского класса Audi A8L. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, на фоне которого депутат Госдумы Вячеслав Лысаков от имени «Общероссийского народного фронта» отправил запрос в прокуратуру с просьбой объяснить необходимость закупки столь дорогих автомобилей. Кроме того, от имени ОНФ была направлена жалоба в Федеральную антимонопольную службу.

Как сообщает сегодня газета «Известия», комиссия ФАС по контролю в сфере размещения заказов признала жалобу ОНФ необоснованной, а действия заказчика правомерными. В ОНФ считают, что в ФАС рассмотрели не все доводы жалобы: так, общественники полагают, что подобный заказ может быть классифицирован как закупка роскоши и конкретного автомобиля.

Сам Вячеслав Лысаков говорит, что сейчас нет никаких законодательных ограничений суммы покупки, однако, по его словам, есть и такие понятия, как «эффективное расходование бюджетных средств», «совесть» и «здравый смысл». ОНФ теперь собирается обратиться в Счетную палату. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Генпрокуратуре решили уменьшить стоимость заявки на проведение тендера и пересмотреть необходимость приобретения дорогих автомобилей, в связи с чем в заказе может измениться марка закупаемых машин.

Напомним, что на прошлой неделе Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает максимальную стоимость служебных автомобилей для госслужащих тремя миллионами рублей. В свою очередь, фракция партии ЛДПР внесла поправку, которой предложено опустить верхнюю планку ограничения стоимости автомобилей для чиновников до полутора миллионов рублей. Это предложение при голосовании в интернете набрало 100 тысяч подписей на сайте общественных инициатив.

Подпишитесь на «За рулем» в