Volvo проведет крупномасштабные испытания автономных автомобилей

Шведский автопроизводитель Volvo собирается через три года провести в реальных условиях испытания ста самоуправляемых автомобилей, способных самостоятельно справиться с любой ситуацией на дороге.

Совместный проект Volvo, транспортного агентства Швеции, городской администрации Гетеборга и научного парка Lindholmen Science Park планируется провести в 2017 году на участках дорог общего пользования общей протяженностью 50 км. Работа над проектом начнется в следующем году с технологических разработок пользовательского интерфейса и «облачной» функциональности, перед тем как первые прототипы автономных автомобилей будут предоставлены для тестов потребителям.

Как отмечают в Volvo, целью проекта является создание автомобиля, который бы смог самостоятельно справиться с любой ситуацией на дороге, включая самостоятельный выезд из потока и парковку в безопасном месте, в том случае, если водитель по каким-то причинам не сможет управлять автомобилем.

Volvo определяет автомобили – будущих участников проекта как «высокоавтономные транспортные средства», способные выполнять все функции, связанные с управлением ТС по усмотрению водителя, при этом система сможет возвращать контроль за автомобилем человеку с комфортным для возобновления управления запасом времени.

Этот же проект будет включать использование полностью автоматической системы парковки, разработанной Volvo. Все прототипы автономных автомобилей будут созданы на новой модульной платформе SPA (Scalable Product Architecture).

Подпишитесь на «За рулем» в