BMW и PSA Peugeot-Citroen рассмотрят вопрос о сотрудничестве в следующем году

BMW и PSA Peugeot-Citroen решат вопрос о дальнейшем сотрудничестве в разработке бензиновых двигателей в следующем году, за два года до истечения срока договора о партнерстве.

Глава BMW Норберт Райтхофер сообщил на текущей неделе о том, что вопрос дальнейшего сотрудничества с PSA Peugeot-Citroen в области создания малолитражных бензиновых моторов будет решаться в сентябре следующего года. По его словам, стороны пока не приняли решения об окончании или продлении партнерства, срок действия которого истекает в 2016 году. Райтхофер также отметил, что автопроизводители обсуждали возможность сотрудничества и по другим проектам, однако из-за несовместимых производственных циклов договоренностей достичь не удалось.

Представитель PSA подтвердил на текущей неделе, что переговоры о продлении партнерства продолжаются, при этом никаких решений пока не принято.

Сотрудничество BMW и PSA Peugeot-Citroen началось в 2002 году. Кроме бензиновых моторов партнеры разрабатывали и компоненты для гибридных силовых установок. В настоящее время двигатели, совместно выпускаемые BMW и PSA, используются в моделях Mini, а также Peugeot 208, 2008, 308, 3008, 5008 и 508, а также Citroen C3, C3 Picasso, C4, C4 Picasso, C5, DS3, DS4 и DS5.

В сентябре появилась информация о том, что партнерство BMW и PSA, скорее всего, не будет продлено по истечении сроков действия этого проекта через три года, в связи с тем, что BMW больше не нуждается в сотрудничестве с PSA, так как немецкий концерн самостоятельно разрабатывает подобные моторы, а французы укрепляют связи с партнером по стратегическому альянсу – General Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в