Шеф-дизайнер Audi уходит в Italdesign

Новый, более оригинальный дизайн модельной линейки Audi вместо Вольфганга Эггера будет разрабатывать дизайнер марки Volkswagen, создавший последнее поколение VW Golf.

Шеф-дизайнер Audi Вольфганг Эггер в конце декабря покинет свой пост и возглавит студию автодизайна Italdesign Giugiaro, принадлежащую концерну Volkswagen. Вольфганг Эггер с 2007 года работал главным дизайнером Audi и Lamborghini, а до этого он занимал пост шеф-дизайнера Alfa Romeo. По информации немецкого журнала Auto Bild, пост шеф-дизайнера Audi займет ведущий дизайнер марки Volkswagen – Марк Лихте, работавший над созданием последнего поколения VW Golf.

Как отмечает агентство «Рейтер», по мнению некоторых аналитиков, в дизайне Audi в последние годы наблюдался застой, в связи с чем в прошлом году Эггер предложил новую стратегию, делающую ставку на технологические опции в автодизайне, с тем чтобы провести больше различий между легковыми автомобилями, спорткарами и вседорожниками марки. Источник, хорошо знакомый с ситуацией в Audi, сообщил агентству, что Audi планирует создать более оригинальный стиль для топовых моделей своей линейки и спорткаров.

В конце прошлого месяца стало известно о том, что глава студии концепт-дизайна Audi в Мюнхене Ахим Бадстебнер переходит на работу в концерн Daimler, где он будет отвечать за дизайн экстерьера новых моделей Mercedes-Benz. Бадстебнер проработал в Audi 13 лет. До того как возглавить мюнхенскую студию дизайна, он был главным дизайнером экстерьера Audi. Его портфолио включает дизайн нынешних моделей A5, A6 и кроссовера Q3. Бадстебнер также разрабатывал концепцию цельной решетки радиатора Audi, ставшей визитной карточкой современной модельной линейки компании.

Подпишитесь на «За рулем» в