В ПДД будут внесены «велосипедные» поправки

Минтранс подготовил проект поправок в ПДД, которые будут утверждены правительством в следующем году, так что велосипедистам придется ездить по новым правилам с лета 2014 года.

Минтранс заканчивает согласование с МВД пакета поправок в Правила дорожного движения, которые подготовлены для выполнения обязательств России перед ООН, касающихся положений Венской конвенции о дорожном движении. Документом предусматривается введение в ПДД нескольких новых понятий, таких как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Для велосипедной полосы создан новый знак «Велосипедная полоса движения». Кроме того, разработаны дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу потоку транспортных средств, и для движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Как сообщает «Российская газета», велосипедисты смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в направлении их движения. Пешеходы должны будут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, которые по мере возможности будут создавать местные власти. Однако при этом велосипедисты, едущие по пешеходной дороге, должны будут соблюдать скоростной режим, двигаясь не быстрее пешеходов. Кроме того, Минтранс предлагает изменить обязанности водителей при проезде перекрестков и при повороте там, где есть велосипедная дорожка. «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», отмечается в документе.

Проект уточняет и само понятие «велосипед», позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности. В Минтрансе ожидают, что правительство одобрит поправки в первой половине 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в