В Москве открылись три новые «выделенки»

С 10 декабря в Москве вступают в действие три новые выделенные полосы для движения общественного транспорта — на Каширском, Киевском и Боровском шоссе. Эксперты полагают, что пробки только увеличатся, власти города с таким мнением не согласны, указывая на тот факт, что пассажиропоток на «выделенках» возрос на 15%.

С сегодняшнего дня в Москве заработают три новые выделенные полосы для общественного транспорта. Это участки на Каширском, Киевском и Боровском шоссе. Как отмечает газета «Коммерсантъ», Каширское шоссе расширено до 4 полос, одна из которых теперь предназначена для автобусов, что отнимет у остальных автомобилистов четверть дороги. Вторая полоса заработает на участке Киевского шоссе от МКАД до поворота на аэропорт Внуково, здесь так же, как и на Каширском шоссе, водители лишаются четверти проезжей части. Третья «выделенка» представляет собой продление существующей полосы на Боровском шоссе до улицы Федосьина, на этом участке полоса для общественного транспорта займет треть дороги.

Как отмечает издание, в прошлом году «Яндекс» провел исследование, показавшее неэффективность выделенных полос: на автомобиле в час пик по Москве можно проехать быстрее, чем на автобусе. Однако в столичном Департаменте транспорта с этим не согласны, отмечая, что ежесуточно общественный транспорт перевозит по выделенным полосам 1,1 млн пассажиров, а за все время их эксплуатации пассажиропоток вырос на 15%.

По мнению экспертов, польза от выделенных полос по-прежнему неочевидна – так, если выделенной становится действительно рабочая полоса, к тому же в проблемном месте, это может только дополнительно ухудшить ситуацию на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в