Правительство США избавилось от акций General Motors

Американское правительство завершило программу по спасению от кризиса General Motors, начатую 5 лет назад. Потери для налогоплательщиков составили около 10 млрд долларов, однако последствия для бюджета страны в случае краха GM были бы в 10 раз больше.

Министр финансов США Джейкоб Лью сообщил в понедельник о том, что правительство больше не владеет акциями концерна General Motors. Правительство США получило акции GM после оказания финансовой помощи автопроизводителю в 2008 году, предоставив $49,5 млрд на реструктуризацию.

Выход государства из концерна позволит GM избавиться от лейбла «Государственные моторы», которым пользуются критики и противники правительственной программы по спасению американского автопрома. Правительство США смогло постепенно продать на финансовом рынке все приобретенные им акции GM, выручив около 39 млрд долларов, потеряв при этом около 10 млрд. Часть акций была выкуплена в прошлом году General Motors.

На текущей неделе в США были опубликованы результаты исследования, которые показали, что в том случае, если бы правительство не пришло на помощь GM и Chrysler в 2008 году, это привело бы к сокращению 2,6 млн рабочих мест в экономике страны в 2009 году и 1,5 млн рабочих мест в 2010 году. Оказав финансовую помощь местным автопроизводителям, правительство «сэкономило или избежало потерь» 105 млрд долларов от недосбора налогов и трат на пособия по безработице, отмечается в документе.

Подпишитесь на «За рулем» в