Кнопки экстренного вызова появятся на пешеходных переходах

В Москве в рамках эксперимента на пешеходных переходах в одном из столичных округов будут установлены кнопки для вызова экстренных служб.

Как сообщает сегодня газета «Известия», в следующем году московские власти проведут эксперимент по установке на столбах возле пешеходных переходов кнопок экстренного вызова. Этот пилотный проект будет проведен в одном из столичных округов по инициативе движения «Союз пешеходов». Общественники попросили оборудовать переходы телефонами на базе GSM в антивандальном корпусе, с помощью которых граждане смогут сообщать о ДТП, драках или других правонарушениях.

Предполагается, что аппарат со «спасательной» кнопкой будет установлен в антивандальном корпусе с сигнальной лампочкой красного цвета, микрофоном и динамиком. Стоимость одной «тревожной кнопки» составит около 10 тысяч рублей. Первоначально предполагается установить 100 таких аппаратов. В «Союзе пешеходов» отмечают, что кроме кнопки вызова экстренных служб на аппарате могут устанавливаться кнопки для услуг частных компаний, например «вызов такси» или «вызов эвакуатора». Сейчас обсуждается формат самой «тревожной кнопки» – будет ли это одна клавиша для звонка в диспетчерскую или пять различных кнопок для каждой службы: полиции, скорой помощи, пожарной службы, МЧС и помощи детям при угрозе насилия.

Общественники отмечают, что, как правило, свидетели происшествий не хотят звонить со своего мобильного телефона, чтобы потом не давать показания, а кнопки экстренного вызова будут автоматически определять адрес происшествия, и свидетелям останется только сообщить, что пострадавшим требуется помощь.

Отметим, что вчера сообщалось о том, что московские власти рассматривают возможность установки камер видеофиксации на всех светофорах в городе, с помощью которых они надеются бороться с нарушениями на пешеходных переходах, а также снизить количество заторов. За прошлый год более 4 тыс. человек получили травмы в результате наездов автомобилей на переходах, при этом большое количество нарушений на «зебре» никак не фиксируется.

Подпишитесь на «За рулем» в