Семья с 4 малолетними детьми провела двое суток на морозе в перевернувшемся автомобиле

В американском штате Невада во вторник благополучно завершились поиски двух взрослых и четырех детей, отправившихся в воскресенье в горы на автомобиле «поиграть в снегу».

В минувшее воскресенье жители городка Лавлок, расположенного в северной части штата Невада, 34-летний Джеймс Глентон и 25-летняя Кристина Макинти вместе со своими двумя детьми 3 и 4 лет, а также 4-летним племянником и 10-летней племянницей отправились на внедорожнике Jeep на природу, «поиграть в снегу». После того как семья не вернулась вечером домой, родственники забили тревогу, так как в штате установилась нехарактерная для этого времени морозная погода, при которой температура в ночь с воскресенья на понедельник опускалась до —29 0С. В поисках пропавшего автомобиля участвовали 200 человек, семь самолетов и несколько вертолетов.

Обнаружить перевернувшийся внедорожник удалось только во вторник, примерно в 32 км от Лавлока. Как оказалось, внедорожник съехал с грунтовой дороги и перевернулся. Происшествие случилось в отдаленной, пустынной местности, в которой нет стабильного покрытия сотовой связи. Приблизительное направление поисков семьи спасателям удалось определить при помощи отслеживания последних мест, в которых регистрировался сотовый телефон Кристины Макинти.

Семья провела 48 часов на природе, спасаясь от холода внутри автомобиля. Взрослые развели костер из шины запасного колеса, на котором нагревали камни, которые потом заносили в салон для обогрева. Все они благополучно перенесли вынужденное пребывание на холоде, при этом спасатели отметили правильное поведение взрослых, которые не запаниковали, не покинули автомобиль и не попытались идти пешком, тем самым сохранив детей в тепле. Хотя в понедельник у них закончилась еда, малыши воспринимали ситуацию как обычный пикник.

Подпишитесь на «За рулем» в