Госдума отклонила законопроект, разрешающий ездить по «выделенкам» ночью

Государственная дума на текущей неделе отклонила предложение ЛДПР разрешить водителям ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта, с 23:00 до 7:00 часов.

Депутаты Государственной думы большинством голосов отклонили поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предложенную фракцией ЛДПР. Поправка предлагала дополнить КоАП примечанием, согласно которому движение автомобилей по выделенной полосе для общественного транспорта или остановка на ней с 23:00 до 7:00 часов по местному времени не будет являться административным правонарушением. В ЛДПР считают, что в ночное время маршрутные транспортные средства практически не ездят, в отличие от автомобилистов, однако запрет выезжать на выделенную полосу сохраняется.

Однако Комитет Госдумы по конституционному законодательству высказался против принятия этого законопроекта, посчитав, что этот вопрос находится вне компетенции парламента, и в данном случае можно было бы вести речь с органами исполнительной власти о добавлении соответствующих знаков на дорогах. По словам заместителя председателя комитета Вячеслава Лысакова, «правовое основание для законопроекта отсутствует». Лысаков отметил, что КоАП апеллирует к ПДД.

«Сначала надо провести работу и внести изменения в ПДД, а потом уже поправки в КоАП», — сказал он.

В свою очередь, ЛДПР теперь намерена в ближайшее время обратиться в правительство с предложением внести соответствующие изменения в ПДД. В настоящее время КоАП предусматривает штраф за проезд или остановку на выделенной полосе в размере 1,5 тысячи рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тысячи рублей. Ранее столичные власти разрешили выезжать на полосы для общественного транспорта по выходным и праздничным дням.

Отметим, что с 10 декабря в Москве вступили в действие три новые выделенные полосы для движения общественного транспорта — на Каширском, Киевском и Боровском шоссе. Эксперты полагают, что пробки только увеличатся, власти города с таким мнением не согласны, указывая на тот факт, что пассажиропоток на «выделенках» возрос на 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в