Пешеходные зоны получат новый регламент

Со следующего года в столице для 11 пешеходных зон начнет действовать специальный регламент, который будет регулировать правила размещения рекламы, точек общепита и уличной торговли, а также массовых мероприятий.

Как сообщает сегодня газета «Известия», московские власти готовят регламент, который будет регулировать зонирование 11 пешеходных пространств в столице – это Никольская улица, Тверской проезд, Столешников переулок, Петровка, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, Рождественка, Лаврушинский переулок, Арбат и пешеходные зоны гостиницы «Москва» и Нового Арбата.

Непосредственной разработкой регламента заняты специалисты Высшей школы экономики. По их словам, главное для каждой пешеходной зоны — оставить свободными и эстетически привлекательными проходы для людей. Для этого проводится анализ пешеходных потоков и транспортной ситуации с учетом ближайших остановок общественного транспорта и парковок. Кроме того, после того как регламент вступит в силу, собственники кафе, магазинов и торговых точек должны будут принять меры для того, чтобы их заведения соответствовали единым проектным решениям, которые будут разработаны для каждой пешеходной зоны.

Напомним, что в ноябре Департамент транспорта Москвы пообещал разработать специальный регламент, в котором будет указано время, в которое жители центральной части города смогут подъезжать к своим домам по улицам, на которых организованы пешеходные зоны. В ведомстве полагают, что соблюдать режим подъезда можно будет с помощью автоматической системы, которая будет опускать ограждение из столбиков под землю в разрешенное время и поднимать препятствие в часы, когда въезд запрещен.

По мнению экспертов, проезд автомобилей жителей центра столицы к домам должен быть круглосуточным, и кроме того, некоторые отмечают, что в случае, если резидентам разрешат проезжать по пешеходным улицам, то помимо них там смогут ездить и все желающие.

Подпишитесь на «За рулем» в