Пешеходов заставят носить светоотражатели на одежде

Московские власти готовят поправки в ПДД, которые предусмотрят обязанность пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами при движении по неосвещенным обочинам дорог и тротуарам.

Депутаты Московской городской думы планируют в ближайшее время разработать поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы, передвигающиеся в темное время суток по неосвещенным обочинам дорог и тротуарам, будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. В комиссии Мосгордумы по безопасности газете «Известия» сообщили о том, что предлагаемая мера должна повысить безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах столицы, там, где пока нет достаточного уровня уличного освещения. Поправками будут предусмотрены штрафы для пешеходов, нарушающих требования о наличии светоотражателей. При проведении массовых мероприятий штрафовать предполагается их организаторов. Размеры штрафов пока не приведены.

Депутаты Мосгордумы планируют после разработки поправок представить их для обсуждения в Госдуму для дальнейшего рассмотрения законопроекта в федеральном парламенте.

В этой связи в Союзе пешеходов полагают, что вначале необходимо принять национальный стандарт для светоотражателей, который определил бы такие обязательные требования, как светоотражающая способность и отсутствие вредных для кожи примесей. Общественники отмечают, что до введения штрафов необходимо обеспечить широкую доступность элементов по низким ценам – от 15 до 100 рублей за штуку.

Напомним, что в прошлом году ГИБДД предложила на законодательном уровне обязать пешеходов в темное время суток носить светоотражающие стикеры на одежде. В этой связи тогда член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что заставить пешеходов что-то носить на одежде — «это как обязать всех одеть робу».

Подпишитесь на «За рулем» в