Кроссовер SEAT будут выпускать в Чехии

В концерне Volkswagen рассматривается возможность выпуска новой модели — кроссовера под маркой испанского SEAT. В случае положительного решения производство новинки может разместиться в Чехии, на заводе, где выпускается Skoda Yeti.

Как сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на информированные источники в концерне Volkswagen, производство будущего кроссовера SEAT может разместиться на предприятии Skoda в чешском городке Квасины, где сейчас выпускаются модели Roomster, Yeti и Superb. Определяющим фактором в месте выбора площадки станут более низкие производственные расходы на заводе в Чехии, чем на фабрике SEAT в испанском городе Марторель. При этом ANE отмечает, что концерн VW пока не принял решение о выпуске кроссовера под брендом SEAT и лишь изучает целесообразность производства новой модели своим убыточным подразделением. В случае положительного решения кроссовер будет создан на базе модульной платформы MQB, на которой производятся SEAT Leon, Audi A3 и VW Golf.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что будущий кроссовер может использовать некоторые черты дизайна концепта SEAT IBX, впервые показанного в 2011 году на автосалоне в Женеве. Летом новый исполнительный директор SEAT Юрген Стакман сообщил журналистам, что под испанской маркой выйдет хотя бы один кроссовер.

Подпишитесь на «За рулем» в