Tesla S и BMW i3 поборются за титул «Автомобиля года»

Жюри конкурса Car of the Year 2014 определило семерку наиболее ярких премьер, из которых предстоит выбрать лучший автомобиль года. Он будет назван на Женевском автосалоне в марте 2014 года.

Выбор претендентов на звание лучшего автомобиля был доверен жюри, состоящему из журналистов ведущих мировых изданий. Они отбирали семь наиболее интересных новинок года, а дальше решение принимается путем подсчета голосов. Согласно условиям конкурса, претендовать на звание Car of the Year могут новые или радикально обновленные модели, продающиеся не менее чем в пяти странах.

Можно предположить, что если жюри пойдет на поводу у модного тренда на электрификацию и «озеленение», то наилучшие шансы стать автомобилем года у бьющей рекорды по спросу новинке из Лейпцига – первого электромобиля в кузове хэтчбек премиум-класса BMW i3. Конкуренцию ему может составить американская Tesla Model S, которая уже перебралась из-за океана в Старый Свет.

Жюри предстоит выбирать из следующего списка:

BMW i3

BMW i3 – электромобиль, силовая установка которого состоит из 170-сильного и опционального двухцилиндрового двигателя объемом 0,65 литра. Сборочное производство в Лейпциге получает компоненты из США и с трех площадок в Германии. Электромобиль BMW – первый массовый автомобиль в мире, в производстве которого будут использоваться панели из усиленного углепластикового волокна.

При полном производственном цикле для изготовления i3 BMW использует на 50% меньше электроэнергии и на 70% меньше воды, чем при производстве традиционных автомобилей. Экономия достигнута, в основном, за счет того, что для i3 не надо красить стальные и алюминиевые панели.

Первые экземпляры новинки поступили к покупателям в Германии и других европейских странах в ноябре этого года, продажи в США, Китае и на других рынках (среди которых будет и российский) дадут старт в начале 2014 года.

Citroen C4 Picasso

Представленный во Франкфурте новый компактвэн C4 Picasso, как и его семиместная версия Grand C4 Picasso, стал легче и вместительнее благодаря новой модульной платформе PSA, которая используется для производства последнего Peugeot 308. По нашим сведениям, новинка должна появиться в России в начале 2014 года.

Применение легкосплавных и композитных материалов позволило снизить вес нового C4 Picasso на 140 кг по сравнению с предыдущей моделью. Половина потери веса достигнута за счет алюминиевого капота, композитной двери багажного отделения и задней панели пола.

Линейка моторов включает турбодизели на 90, 115 и 150 л.с. и бензиновые двигатели мощностью 120 л.с. (атмосферный 1,6 л) и 156 л.с. («турбочетверка» 1,6 л). Трансмиссия — три шестиступенчатые коробки передач: механическая, роботизированная «механика» ETG6 и гидромеханическая АКП.

Mazda3

В третьем поколении маздовская «трешка» вместе с новым дизайном получила экологичные двигатели SKYACTIV объемом 1,5 (100 л. с., 150 Нм) и 2,0 (120/165 л. с., 210 Нм) литра, а также 2,2-литровый турбодизель (150 л. с., 380 Нм).

Уже в «базе» автомобиль имеет кондиционер, маршрутный компьютер, управление аудиосистемой и Bluetooth на рулевом колесе, все системы безопасности (ABS, EBD, DSC), фронтальные и боковые подушки безопасности и шторки безопасности.

Peugeot 308

Представленный во Франкфурте новый Peugeot 308 построен на модульной платформе EMP2, которая позволила сделать его легче и просторнее – хэтчбек легче предшественника на 140 кг, при этом обладает вместительным багажником (470 л) и просторным салоном. В дорогих комплектациях Peugeot 308 нового поколения оснащен светодиодными фарами ближнего и дальнего света, а также светодиодными дневными ходовыми огнями и задними светодиодными фонарями. На водительском месте, который Peugeot называет i-cockpit, появился компактный руль, панель инструментов, позволяющая водителю не отрывать глаз от дороги, расположенная на удобном расстоянии от водителя центральная консоль и 9,7-дюймовый сенсорный экран.

Автомобиль оснащается одним из пяти бензиновых и дизельных двигателей. Весной 2014 года для нового Peugeot 308 будут представлены трехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель (1,2-литровый e-THP), версии BlueHDi с рекордно низким для сегмента С выбросом CO2 в размере 82 г/км, а также 6-ступенчатые автоматические коробки передач нового поколения.

Mercedes-Benz S-class

Подготовку к запуску нового Mercedes-Benz S-class на заводе в Зиндельфингене начали еще пару лет назад, причем только в этом году инвестиции в фабрику составили около миллиарда евро. Немцы утверждают, что на модернизацию сборочной линии, кузовного и штамповочного цехов уйдет в общей сложности 70, 350 и 130 миллионов евро соответственно.

Skoda Octavia

По сравнению с предшественницей Skoda Octavia стала на 90 мм длиннее, на 45 мм шире и при этом на 102 кг легче, объем багажника – 568 л. Российским покупателям на выбор предлагается три бензиновых двигателя: 1.2 TSI (105 л.с.), 1.4 TSI (140 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с.), а также дизельный 2,0-литровый TDI мощностью 143 л. с. Все бензиновые двигатели идут в паре с механической коробкой передач или с DSG, дизельный – в сочетании с DSG. Автомобиль получил систему автоматической парковки Automatic Parking Assistant и автоматическую электронную систему доступа и пуска без ключа KESSY (Keyless-Entry-Start-and-Exit-System) и до 9 подушек безопасности.

Tesla Model S

Один из явных фаворитов в конкурсе – Tesla Model S. Согласно исследованию авторитетного издания американского союза потребителей Сonsumer Reports, владельцы Tesla Model S дали этой модели наивысшую оценку удовлетворенности – 99 баллов из 100, что совпало с результатами собственных испытаний журнала, в мае признавшего этот электрокар лучшим из всех когда-либо протестированных автомобилей.

Базовая модель S использует жидкостное охлаждение двигателя переменного тока, который производит 362 лошадиные силы. Заряда литий-ионного аккумулятора емкостью 85 кВт⋅ч хватает на 426 км, что позволяет Model S преодолевать наибольшую дистанцию из доступных на рынке электромобилей. В первом квартале 2013 года в США было продано 4750 экземпляров Model S, и она стала самым продаваемым люксовым седаном, опередив Mercedes-Benz S-класс и BMW 7-й серии. В Норвегии за первые две недели сентября 2013 года Tesla Model S стала самым продаваемым автомобилем (322 экземпляра), обойдя Volkswagen Golf.

Напомним, что «Автомобилем года-2013» в Европе стал хэтчбек Volkswagen Golf VII. Он сменил на этом «посту» гибрид Opel Ampera. Ранее титул носили Nissan Leaf, Volkswagen Polo, Opel Insignia и Fiat 500.

Подпишитесь на «За рулем» в