Volkswagen Jetta получит электромоторы в колесах

Компания Volkswagen намерена пойти по стопам конкурентов из Daimler с их Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive и оснастить свой электромобиль электроприводом колес.

Для адаптации этой технологии, которая одной из первых была представлена на Brabus Technology Project Hybrid, в VW Group объединились с известными специалистами в области подобных электроприводов — компанией Protean. Эта фирма анонсировала начало серийного производства подобных моторов, которые уже устанавливались на пикап Ford F-150 и минивэн Opel Vivaro. Третьей стороной партнерства станут власти одного из городов Китая, которые профинансируют проект.

В качестве носителя новой технологии выбран седан Bora/Jetta. Он будет собираться в заднеприводной версии на совместном предприятии FAW-Volkswagen. Каждый из двух электромоторов-колес будет выдавать 100 л.с. и и около 1000 Нм крутящего момента. Вместе с электроприводом в колесе смонтирована система рекуперации энергии торможения и контроллеры. Вес 18-дюймового колеса составит примерно 35 кг. Такая большая неподрессоренная масса является серьезным недостатком конструкции, однако есть и огромный плюс – технология обеспечивает существенную (до 30 процентов) экономию энергии.

Ожидается, что первый автомобиль Volkswagen с электроприводом в колесе сойдет с конвейера в Китае в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Jetta (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Jetta  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Перекупался Глав.Ред . ясно что у седанов плавность хода лучше чем у хетчей(неподресоренные массы и т.д..Колодочкин обьяснит)

+5