Изменения в ПДД: детей запретили перевозить по ночам

Опубликованы изменения в Правила дорожного движения, согласно которым организованные перевозки детских групп могут проводиться только на специальных автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет, и не в ночное время. Кроме того, маршрутные автобусы для этих целей использоваться не могут.

На текущей неделе были опубликованы постановления правительства, которые вносят изменения в ПДД, затрагивающие детские перевозки. Как сообщает «Российская газета», согласно новым требованиям перевозить группы детей можно только на автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет, при этом маршрутные автобусы для этих целей использоваться не могут. Также для перевозки детей теперь нельзя использовать микроавтобусы.

Автобусы для перевозки детей должны оснащаться тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Водители таких машин должны иметь стаж по категории D не менее одного года, к тому же у них в течение последнего года не должно быть лишений прав за нарушение ПДД. Кроме того, согласно новым требованиям, в организованной для перевозки детской группе может быть не менее 8 детей — ранее было от двух человек, что позволяло перевозить детей и на легковом авто.

В том случае, если поездка займет свыше четырех часов, в группе не должно быть детей младше семи лет, а при междугородних перевозках продолжительностью свыше трех часов группу должен сопровождать медицинский работник. При поездках длительностью более трех часов в автобусе должен быть предусмотрен сухой паек для детей и бутылки с водой.

С 23 часов до 6 утра осуществлять детские перевозки запрещено. При этом сделано исключение для случая, если был сорван график, тогда можно двигаться и после 23 часов, для того чтобы добраться до места назначения или ночлега. Также ночью можно перевозить организованные детские группы до аэропортов и вокзалов, но при этом расстояние не должно превышать 50 км.

Изменения вступают в силу на следующей неделе, кроме требования к оснащению автобусов для перевозок организованных детских групп тахографами и ГЛОНАСС, которое начнет действовать через полгода.

Подпишитесь на «За рулем» в