Водителем, наехавшим на женщину с коляской, оказался отставной судья

Стала известна личность водителя, который 19 декабря на улице Розы Люксембург в Твери, управляя Land Cruiser Prado, совершил наезд на женщину с детской коляской. Это отставной федеральный судья с не очень хорошей репутацией.

К счастью, ребенок в коляске не пострадал, но состояние матери очень тяжелое. Женщину, находящуюся в бессознательном состоянии, перевели из городской больницы скорой медицинской помощи в отделение реанимации областной клинической больницы. Как сообщает портал Tverigrad.ru, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. У гражданина взята подписка о невыезде. Возбуждено дело по факту ДТП или в отношении водителя, неизвестно; известно лишь, что это бывший судья Пролетарского района Твери, проработавший в этой должности 21 год. Уже 15 лет он находится в отставке и обладает статусом неприкосновенности.

Как сообщили «За рулем. РФ» в редакции Tverigrad, в МВД отказываются называть имя задержанного не только прессе, но и самим потерпевшим. Впрочем, некоторые комментаторы из числа жителей Твери уже называют его имя – Геннадий Черенков. Также называют и причину его увольнения 15 лет назад – деятельность в составе группы из сотрудников МВД и прокуратуры по организации незаконной растаможки автомобилей. Примечательно, что после того как водитель на следующий день был задержан группой розыска специализированного батальона ДПС, обнаружилось, что у Toyota отсутствуют VIN-код и номера на агрегатах, а белорусские номерные знаки позаимствованы с другого автомобиля, снятого с учета еще в 2010 году.

Родственники потерпевшей опасаются, что виновник ДТП сможет использовать свои связи и уйдет от наказания. По словам мужа пострадавшей Николая, финансовая помощь им пока не требуется, но неприятен сам факт, что виновник ДТП не принес даже извинений. «На его месте другой сидел бы у реанимационного отделения, а он отсиживается в тени. Я просто боюсь, что с его связями это вовсе может сойти на нет. Я хочу, чтобы его осудили так, как если бы так поступил обычный рядовой человек, продолжает муж потерпевшей. – Я хочу обратиться к нашему правительству, нашим судьям, хочу, чтобы все было по справедливости».

Подпишитесь на «За рулем» в