Депутаты и чиновники не платят транспортный налог. Или ФНС не умеет считать

Небольшое исследование сайта налоговой службы показало, что отечественные законодатели и чиновники не отличаются особым уважением к законам и не спешат оплачивать транспортный налог. Однако не все оказалось так однозначно: у фигурантов истории могут появиться вопросы к налоговой службе.
фото: Радио Свобода

К отечественной оппозиции и ее мотивам можно относиться по-разному, но за то, что они порой вытаскивают на свет неприглядные поступки наших законодателей и чиновников, ей можно только сказать спасибо. Автором очередной подборки на эту тему стал Борис Немцов. Изучив общедоступные материалы сайта Федеральной налоговой службы, он выяснил, что весьма известные персоны, что ни день напоминающие гражданам о том, что они должны родному государству, о своих долгах предпочитают не вспоминать.

Оказалось, что любитель хороших машин – у него их аж семь штук, и весьма небедный человек – согласно поданной декларации за 2012 год, размещенной на сайте Правительства Российской Федерации, Игорь Шувалов (с доходом в 226 млн 386 тысяч 929 рублей он является самым богатым членом правительства) не любит платить транспортный налог. Хотя, может быть, он просто про него забыл? Ну вы же помните, как нам обещали его отменить после введения акциза, а потом забыли. Нам подумалось, что Игорь Иванович просто решил, что налог отменили, и не знает, что должен Родине свыше 300 000 рублей.

Но, оказывается, мы вслед за господином Немцовым ошиблись – источник в окружении Шувалова сообщил, что за налогами сам вице-премьер и сотрудники его аппарата следят тщательно, и транспортный налог оплачивается вовремя и полностью, что могут доказать документально. Факт появления задолженности наш собеседник объяснил накладками в работе налоговиков.Хочется верить, что это действительно так.

Вице-премьер Рогозин, направленный на укрепление оборонной отрасли, тоже или забегался по оборонным делам, или имеет нерадивых помощников, которые не в состоянии напомнить шефу, что денежки на оборону, они не из воздуха берутся, а из налогов. И транспортный – в их числе. Так или иначе, Дмитрий Олегович должен казне более 100 тысяч рублей. Или опять напортачили налоговики?

«Соловей застоя» Иосиф Кобзон задолжал по сравнению с коллегами из Думы немного – чуть более 30 000 рублей.

А вот один из главных «патриотов» и борцов с тлетворным влиянием Запада, депутат Железняк (тот, что отправил дочку учиться в Англию, чтобы на себе прочувствовала свинцовые мерзости тлетворного западного образа жизни), возможно, решил, что уплата налогов, почитающаяся «там» гражданской добродетелью, противоречит патриотизму, как он его понимает. За пламенным думским трибуном числится долг свыше 200 000 рублей.

Должок по транспортному налогу также нашелся за политологом Никоновым (дедушка Вячеслава Алексеевича – председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов наверняка такого бы не одобрил), заместителем председателя Правительства Российской Федерации и полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, вице-премьером Жуковым и некоторыми другими.

Занятно, но после публикации Немцова сайт налоговиков стал выглядеть следующим образом.

Даже если окажется, что все фигуранты этой истории на самом деле законопослушные налогоплательщики, то это хороший повод им, людям на вершине властной пирамиды, лишний раз посмотреть на работу нашего государственного механизма (а по сути – на свою собственную). Ведь с подобной ситуацией, чреватой для обычных людей серьезными проблемами, ежедневно сталкиваются тысячи граждан, никак не защищенных ни статусом депутата, ни положением высокопоставленного чиновника.

Подпишитесь на «За рулем» в