Под проект «Кортеж» Marussia налаживает связи с российскими автопроизводителями

Компания «Маруся Инжиниринг» – дочерняя структура группы компаний Marussia, отвечающая за инженерно-консультационные услуги, вступила в Союз машиностроителей России – крупнейшую общественную организацию, объединяющую большинство промышленных предприятий страны. С помощью союза «Маруся Инжиниринг» планирует наладить взаимодействие с российскими автопроизводителями.

«Нам есть что показать нашим коллегам и есть чему у них поучиться», – рассказывает генеральный директор ООО «Маруся Инжиниринг» Сергей Шармин, комментируя вступление компании в союз. По его словам, одна из главных целей такого шага – возможность выйти на прямой диалог с крупнейшими российскими автопроизводителями, с инжиниринговыми организациями и компаниями, занимающимися машиностроением.

«Мы готовы поделиться своими инновационными наработками в области моделирования и конструирования, мы хотим активно участвовать в работах, направленных на усовершенствование и оптимизацию производства», – добавил Шармин.

В компании напомнили, что «Маруся Инжиниринг» совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) участвует в проекте разработки и постановки на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране (проект «Кортеж»). Заказчиком выступило Министерство промышленности и торговли РФ». Созданием этих моделей совместно с учеными НАМИ и предстоит заниматься команде дизайнеров, инженеров и конструкторов «Маруся Инжиниринг».

Суммарный объем финансирования проекта «Кортеж», который предусматривает разработку отечественного правительственного лимузина и линейки автомобилей представительского класса, включая минивэн, седан и вседорожник, составит 12 млрд руб. Производство автомобилей должно начаться в 2017 году. Проект курирует вице-премьер Аркадий Дворкович.

Сергей Шармин не исключает, что компания займется поиском талантливых специалистов и на мероприятиях Союза машиностроителей России, таких как Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» или ежегодная научно-практическая конференция «Будущее машиностроения России».

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что первый макет современного отечественного лимузина для первых лиц государства будет представлен публике уже в начале следующего года. Первыми появятся демонстрационный образец седана и макеты микроавтобуса и внедорожника.

Подпишитесь на «За рулем» в