В Москве открылся ситуационный центр управления движением

На текущей неделе мэр столицы Сергей Собянин посетил ситуационный центр организации дорожного движения, который заработал в рамках интеллектуальной транспортной системы Москвы. Специалисты центра будут вести мониторинг движения транспортных потоков во всем городе, контролировать парковочное пространство и соблюдение водителями ПДД.

Кроме того, операторы центра при необходимости смогут управлять светофорами и информировать водителей о состоянии дорог. По словам Собянина, «весь этот комплекс позволит создать самую современную модель управления движением в городе, включая пассажирский наземный, подземный и железнодорожный транспорт».

В частности, операторы центра смогут регулировать работу светофоров, учитывая текущую интенсивность и скорость движения на магистралях. Всего в городе около 2,1 тысячи светофоров, из них к интерактивной карте центра уже подключено 1,7 тыс. В целом, переход на адаптивную систему управления светофорами планируется в середине 2014 года. Информация о текущем трафике на дорогах поступает в единую систему с установленных в городе камер. Кроме того, в городе установлено более 6,7 тыс. датчиков движения, которые регулярно собирают информацию.

Для информирования водителей в случае гололедицы, пробок или ДТП задействовано 150 информационных табло, а за соблюдением ПДД следят 708 комплексов фото- и видеофиксации, которые в перспективе также могут использоваться для сбора информации о ситуации на дороге.

Кроме того, Центр организации дорожного движения сможет оперативно получать информацию о количестве свободных мест в московском парковочном пространстве.

Подпишитесь на «За рулем» в