Глава католической церкви прокатил старого друга на папамобиле

Папа Римский Франциск во время поездки по Ватикану заметил в толпе своего давнего знакомого, священника из родного главе католической церкви Буэнос-Айреса. У товарища не было VIP-приглашения, однако это нисколько не смутило Папу Франциска – он пригласил своего друга в папамобиль.

Преподобный Фабиан Баэз, не имея приглашения в VIP-зону, где он мог бы пообщаться со своим давним другом – Папой Франциском, был приятно удивлен, когда глава католиков, заметив давнего друга, попросил остановить свой папамобиль и попросил жандармов разрешить Баэзу занять место в папском автомобиле. Позже Баэз рассказал журналистам, что был приятно удивлен жестом Папы, который, засмеявшись, сказал ему: «Сиди, сиди спокойно», продолжая приветствовать свою паству.

Отметим, что в своем стремлении сделать католическую церковь более аскетичной и сосредоточить ее внимание на проблеме бедности, Папа во всех начинаниях подает личный пример: после вступления на престол в марте прошлого года он отказался от папских апартаментов и живет в гостевом доме, а по Ватикану предпочитает передвигаться на Ford Focus. Кроме того, выступая перед молодыми священниками и монахинями, он призывает их быть более скромными. «Мне больно, когда я вижу священника или монахиню, разъезжающих на автомобиле последней модели, этого нельзя делать, — полагает Папа Римский. — Автомобиль нужен для того, чтобы можно было больше успеть сделать, но, пожалуйста, выбирайте более скромный. Если вам нравится дорогой, то задумайтесь о том, сколько в мире детей умирают от голода», — говорит он.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24