О получении водителем «письма счастья» гаишники узнают через Интернет

Столичные автолюбители смогут наконец избавиться от головной боли, которую доставляла им плохо отлаженная система рассылки штрафных квитанций и учета оплаченных штрафов. В скором времени ГИБДД в обязательном порядке начнет получать электронные уведомления о том, что «письмо счастья» получено водителем. Это позволит автомобилистам избежать неожиданной встречи с судебным приставом.

Информация о факте получения водителем штрафной квитанции уже в этом году начнет поступать в ГИБДД в электронном виде. Соответствующий интернет-сервис будет разработан к июню по заказу столичных властей и объединит базы данных ГИБДД и «Почты России». Рассылка уведомлений может быть полностью автоматической, но это будет зависеть от возможностей информационной системы почтовой службы. В самой «Почте России» порталу «Москва 24»пояснили, что уже сейчас полицейские могут проверять статус штрафных постановлений. Но для этого инспектор должен вручную сформировать и отправить запрос в базу данных почты.

Важнейшим плюсом нововведения станет невозможность передачи материалов для взыскания долга судебным приставам в случаях, если отсутствует подтверждение о получении квитанции на оплату штрафа или зафиксирована его оплата.

Сейчас автомобилисты могут самостоятельно узнать о наличии на их «счету» штрафов ПДД. Сервис расположен на портале ГИБДД, также подписаться на sms-рассылку о выявленных правонарушениях можно через сайт госуслуг. ФГУП «Почта России» выиграла конкурс, проводившийся государственным казенным учреждением «Центр организации дорожного движения», на печать и доставку в 2014 году копий постановлений по административным нарушениям правил дорожного движения. В течение года «Почта России» разошлет 20 миллионов заказных писем нарушителям правил дорожного движения. Стоимость контракта составила 47 миллионов рублей, сообщает сайт «Почты России».

Подпишитесь на «За рулем» в