Автомобилистам и мотоциклистам придется повторно сдавать экзамен на новые категории

Как сообщает сегодня газета «Известия», в связи с вступлением в силу 5 ноября 2013 года новой редакции закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, Министерству образования и науки к 2015 году необходимо подготовить недостающие программы переподготовки водителей.

«Известия» отмечают, что согласно новым правилам граждане, имеющие соответствующую категорию прав, не имеют права управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. Так, например, владельцы категорий А (мотоциклы) и В (легковые автомобили) не имеют права управлять транспортными средствами категорий А1 (легкие мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы) соответственно. А поэтому всем автомобилистам и мотоциклистам придется повторно пойти сдавать экзамены на свою категорию и на подкатегорию для проставления необходимой отметки в своих правах.

Как доходчиво объяснили изданию в Минобрнауки, «отсутствие соответствующих программ переподготовки водителей транспортных средств с категории на подкатегорию и обратно не позволяет водителям категорий получить разрешение на управление соответствующих транспортных средств подкатегорий без изучения базового цикла, инвариантного для всех программ обучения водителей».

В профильном ведомстве отмечают, что для организации нормальной работы автошкол и получения необходимых категорий прав необходимо существенно расширить число программ обучения, в соответствии с которыми осуществляется переподготовка водителей с категории на подкатегорию и обратно: с категории М (мопеды) на подкатегорию А1 (легкие мотоциклы), А (мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы); с подкатегории А1 на категорию А и обратно; с подкатегории А1 на В1; с категории В (легковые автомобили) на В1 и так далее по остальным категориям.

Напомним, что 5 ноября прошлого года в стране вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые вводят новые категории и подкатегории в водительских удостоверениях. В водительских удостоверениях введена новая категория – М, для управления мопедами и скутерами. Получить права на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет, при этом, как напоминают в ГИБДД, всем, у кого уже есть права любой категории, открывать категорию М и сдавать экзамены на нее не нужно – им достаточно уже имеющегося водительского удостоверения.

Также в рамках уже существующих категорий (A, B, C, D, BE, CE и DE) законом вводятся подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения, как A1, В1, C1, D1, C1E и D1E. Так, в частности, категория А1 дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не более 11 кВт. Подкатегория В1 потребуется для вождения трициклов и квадроциклов.

С подкатегорией С1 можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонны, а с подкатегорией D1 – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Для каждой подкатегории законом устанавливаются свои возрастные ограничения. Так, получить право на управление легкими мотоциклами (А1) можно с 16 лет. На категории А, B, С, а также на подкатегории В1, С1 — с 18 лет. Сесть за руль автобуса (D1, D) можно с 21 года (для управления автобусами, принадлежащими Вооруженным силам, воинским формированиям и органам, в которых предусмотрена военная служба, – с 19-летнего возраста).

Подпишитесь на «За рулем» в