В Москве просят ввести мораторий на снос гаражей

Депутаты Мосгордумы – члены фракции КПРФ до конца января планируют внести в региональный парламент проект нового закона о праве владельцев гаражей в Москве на земельные участки. Коммунисты предлагают ввести мораторий на снос гаражей, чтобы дать гражданам возможность закрепить за собой земельные участки, и хотят вынести этот вопрос на общегородской референдум.

КПРФ в ближайшее время собирается инициировать проведение референдума в столице. Н а обсуждение москвичей коммунисты хотят вынести вопрос о моратории на снос гаражей в Москве. Как отмечает газета «Известия», около 3 тысяч собственников уже подписали открытое письмо Владимиру Путину, в котором требуют дать поручение мэру Москвы ввести мораторий на снос гаражей в городе и позволить автомобилистам оформить в собственность земельные участки под боксами.

В случаях, когда земля все-таки изымается под строительство, владельцы гаражей просят предоставлять компенсацию, соответствующую реальной рыночной цене. По мнению активистов, сейчас при сносе гаражей владельцы не получают ни новых боксов, ни адекватной денежной компенсации, так как проблема в том, что земельные участки под строениями не оформлены в собственность.

Один из вопросов, которые активисты собираются поставить на референдуме, следующий: «Считаете ли вы необходимым ввести в Москве с 1 октября 2014 года мораторий на снос гаражей и любых конструкций для оформления земельно-имущественных отношений и прав собственности на гаражи, а в дальнейшем не допускать сноса гаражей без предварительного равноценного возмещения владельцам гаражей?».

По мнению общественников, запрет должен действовать до того момента, пока не будет урегулирован вопрос с компенсациями и не будет четко сформулирован перечень оснований для сноса.

По мнению экспертов, авторам законопроекта не удастся изменить ситуацию. Ведь большинство гаражей строилось без учета планов по развитию территорий. «Они появлялись там, где было место и где они никому не мешали на тот момент», — отмечает один из специалистов. По его словам, невозможно «запихнуть эту хаотичную застройку в правовое поле». К сожалению, Москва не сможет развиваться без сноса гаражей, а предоставить новые гаражи взамен сносимых город не может, потому что их просто нет.

Напомним, первая инициатива общественников по проведению референдума – о платных парковках – умерла, не успев родиться: в партии «Справедливая Россия» приняли решение не сдавать подписные листы в Мосгоризбирком, испугавшись, что в бумагах много фальшивых подписей, «нарисованных» студентами. К тому же буквально через 10 дней после того, как эсеры занялись сбором подписей, вступили в силу оперативно принятые Мосгордумой поправки в городской закон о референдумах, меняющие форму подписного листа. Мосгоризбирком инициировал их еще в мае, и почти полгода они лежали без движения, но вдруг о них очень кстати вспомнили. Со своей стороны, прокуратура 17 января сообщила, что проверит нарушения при организации референдума о парковках, в частности, факт привлечения студентов к фальсификации подписей.

Подпишитесь на «За рулем» в