Экспорт автомобилей Honda из США превысил импорт

Компания Honda Motor стала первым японским автопроизводителем – нетто-экспортером спустя 30 лет после начала производства собственных автомобилей на американском рынке. Большинство ее машин поставляется на рынки Северной Америки.

В прошлом году Honda направила на экспорт 108 705 автомобилей марок Honda и Acura из США, в то время как на американский рынок из Японии было импортировано 88 537 машин.

По словам Рика Шостека, старшего исполнительного вице-президента Североамериканского подразделения Honda, превышение экспорта над импортом является важной вехой для компании, к которой она шла 30 лет, а стоимость автомобилей, направленных на экспорт, составила 2,658 млрд долларов.

Как отмечает агентство «Рейтер», статус нетто-экспортера обеспечен также инвестициями автопроизводителя на сумму в 2,7 млрд долларов в североамериканские автозаводы Honda. Автомобили с местных предприятий компании в прошлом году отправились в 50 стран мира, в основном в Мексику. Цифры поставок авто в Канаду не включаются в общий показатель экспорта.

В прошлом году Honda установила рекорд по производству автомобилей в Соединенных Штатах – около 1,3 млн. Включая выпуск машин на заводах в Канаде и Мексике, компания собрала в Северной Америке 1,78 млн штук. 95% автомобилей, продающихся на рынках Северной Америки, сделаны из местных комплектующих.

Отметим, что в прошлом году один из вице-президентов американского подразделения Honda Джон Мендель рассказал журналистам в кулуарах автосалона в Лос-Анджелесе о том, что по настоянию президента компании Honda Таканобу Ито английский должен стать официальным языком, на котором проходят все заседания руководства, посвященные глобальным операциям. «Президент встал и заявил, что «все обсуждения будут проходить на английском – не понимаете, тогда найдите переводчика. Представляете, какой был шок», — отметил Мендель.

Подпишитесь на «За рулем» в