Волоколамский тоннель в Москве будет открыт в пятницу

В прошлые выходные из-за подъема грунтовых вод там образовалась наледь, которая привела к крупному ДТП. Сейчас движение осуществляется по боковым проездам, что приводит к образованию пробок, но к завтрашнему дню тоннель обработают реагентами.

Как пишет «Российская газета», на текущей неделе глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев пообещал, что Волоколамский тоннель откроют для движения в эту пятницу. Дело в том, что в минувшие выходные там из-за образовавшейся наледи произошло крупное ДТП с участием нескольких автомобилей, после чего тоннель закрыли для движения в обе стороны. Сейчас, как отмечает издание, автомобили движутся по боковым проездам, но они не рассчитаны на большой поток автомобилей, и поэтому там образуются пробки.

Андрей Бочкарев сообщил, что «никаких просчетов при сооружении Волоколамского тоннеля допущено не было». Оказывается, дело в том, что зима в этом году была на редкость теплой, и грунтовые воды, которых в этом месте очень много, просто не успели замерзнуть. По словам чиновника, пробиваясь наружу, они образовали наледь на проезжей части, которую вовремя не обработали реагентами. Теперь, видимо, обработают, тоннель обещают открыть в пятницу.

Отметим, что Волоколамский тоннель закрывался из-за наледи еще в ноябре прошлого года.

Кроме того, Бочкарев сообщил новую дату открытия самого крупного городского долгостроя — Алабяно-Балтийского тоннеля. Это должно произойти летом текущего года – тоннель поедет в обе стороны. Движение по строящемуся с 2007 года тоннелю было открыто в сентябре прошлого года в одну сторону — от Большой Академической до улицы Алабяна. Бочкарев объяснил, что у подрядчика строительства возникли определенные производственные сложности в связи с тем, что ряд объектов был запущен раньше. «Наверное, мы его немного перенапрягли», — отметил глава департамента. И добавил, что по уникальности тоннелю нет равных в Европе, так как его проезжая часть проходит под действующей Замоскворецкой линией метро.

Также чиновник напомнил, что в текущем году завершится длительная реконструкция участков шоссе Энтузиастов. Должен заработать и главный новый объект на Щелковском шоссе — эстакада в районе Щелковского автовокзала. Однако точную дату пуска Бочкарев не назвал.

Помимо этих объектов в 2014 году завершается строительство новых направленных развязок на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом, Дмитровским и Можайским шоссе, а также новой эстакады на пересечении Варшавского шоссе с улицей Академика Янгеля. И начинается строительство развязки на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы, которое продлится в течение полутора лет.

Подпишитесь на «За рулем» в