Рамзан Кадыров пригласил уволенных с АВТОВАЗа в Чечню

На строящийся в Аргуне автозавод руководство Чеченской Республики в качестве консультантов приглашает приехать сокращенных новым руководством работников из Тольятти.

Как рассказал газете «Известия» сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, он принял решение пригласить на работу на автомобильный завод, который будет построен в Аргуне, уволенных новым руководством АВТОВАЗа работников. По информации издания, основные рабочие места на заводе в Аргуне получат жители Чечни, но курировать их будут специалисты тольяттинского автозавода, где планируют большие сокращения персонала.

Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов сообщил о том, что решение о приглашении на работу специалистов с АВТОВАЗа связано с тем, что завод в Аргуне в ближайшее время начнет свою работу.

«У нас завод только запускается, мы готовы только во втором полугодии пригласить специалистов», отметил Таймасханов. По его словам, для того чтобы научить своих специалистов, понадобится много времени, поэтому сейчас лучше взять «готовых» сотрудников.

«Пока мы обдумываем, кого из списка уволенных пригласить. Но обучать своих мы обязательно будем», — говорит Таймасханов.

О строительстве нового автомобильного предприятия в Аргуне было объявлено в конце января. Планируется, что завод будет специализироваться на выпуске автомобилей грузоподъемностью порядка 1,5–2 тонны. Проектная мощность — 200 тыс. автомобилей ежегодно. Строительство нового завода даст региону дополнительные 10 тыс. рабочих мест, а объем инвестиций составит до 500 млн долларов.

Председатель автовазовского профсоюза «Единство» Петр Золотарев приветствует инициативу руководства Чечни. «Наверняка многие из сотрудников захотят принять такое предложение и переехать. Особенно если будут решены вопросы с жильем и предложена хорошая зарплата. Я за разные варианты, которые могут использовать люди», — говорит Золотарев.

Напомним, что в прошлом месяце АВТОВАЗ объявил о намерении в 2014 году сократить штат сотрудников на 7,5 тыс. человек. Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики производства, выработанных новым руководством завода.

Подпишитесь на «За рулем» в