МВД предложит дыхнуть в трубку всем пешеходам

Министерство внутренних дел хочет «продувать» на состояние алкогольного опьянения не только водителей, но и всех без исключения нарушителей Административного кодекса. На эти благие цели полицейские закупят 11,5 тыс. алкотестеров, что обойдется российскому бюджету в 572 млн рублей.

МВД совместно с Главным управлением охраны общественного порядка МВД России разработало проект, согласно которому предлагается подвергать обязательной проверке на алкотестере всех нарушителей Административного кодекса, в том числе, как пишет газета «Известия», бытовых дебоширов, участников незаконных митингов и мелких хулиганов. То есть состояние алкогольного опьянения станет отягчающим обстоятельством не только для водителей, но и для всех административных нарушителей.

Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в КоАП, которые расширяют полномочия сотрудников патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и подразделений МВД на транспорте. Сейчас проект по поголовной продувке находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится еще около месяца.

По данным Верховного суда, наиболее распространенными административными правонарушениями в России (не считая лидера — нарушения водителями ПДД) являются распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, мелкое хулиганство, а также статья для гастарбайтеров «Нарушение режима пребывания на территории РФ». Как отмечает газета, в последнее время фигурантами административных дел часто становятся участники различных несанкционированных акций. Их действия попадают под статью 20.2. КоАПа («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

В МВД отмечают, что сам факт опьянения по-прежнему не будет являться нарушением закона. Тем не менее полицейские считают, что продувка станет хорошим воспитательным и профилактическим фактором: граждане «под мухой» будут себя вести более аккуратно, не станут оскорблять окружающих и хулиганить.

11,5 тысяч алкотестеров, на которые планируется потратить почти 600 млн рублей, распределят так: для подразделений патрульно-постовой службы — 4,5 тыс. единиц, дежурных частей органов внутренних дел — 3,95 тыс. единиц, подразделений вневедомственной охраны — 2 тыс. единиц и подразделений ППС органов внутренних дел на транспорте — 1 тыс. единиц.

Правозащитники не в восторге от очередной инициативы силовиков — они указывают на то, что если состояние опьянения будет восприниматься как отягчающее обстоятельство, то человека будут сначала продувать, а уже по факту решать, что с ним делать.

«Если человек за обедом выпил, то не стоит искать в этом криминал. А полицейские после введения поправки, очевидно, будут искать выпивших. Таким образом, мы дадим дорогу для произвола, и поправка усилит обвинительный уклон», — считает известный правозащитник Валерий Борщев.

В этой связи напомним, что японская компания Tokyoflash после двух лет разработки вывела на рынок электронные часы со встроенным алкотестером. Модель Kisai Intoxicated выполнена в корпусе из нержавеющей стали и оснащена аккумулятором, заряжать который можно через порт USB. Одной зарядки должно хватить на месяц, а сам процесс зарядки занимает 3 часа.

Часы оснащены дисплеем, в левой части которого отображается время или дата, а справа — шкала алкотестера. Для проверки своего или чужого состояния нужно всего лишь отвинтить крышку датчика, расположенного в правом торце корпуса, и после того, как дисплей сообщит, что датчик готов к работе, подуть в течение 5 секунд в отверстие. Алкотестер сообщит цветом и шкалой о состоянии человека: зеленый цвет — трезвый, желтый — «навеселе» (уровень алкоголя в крови колеблется в пределах от 0,4 до 0,6 промилле), красный — в состоянии опьянения (свыше 0,6).

Подпишитесь на «За рулем» в