Полиция задержала 10-летнего «гнома», угнавшего авто у родителей

В Норвегии 10-летний мальчик воспользовался тем, что родители крепко спали, взял ключи от семейного автомобиля и, прихватив за компанию 18-месячную сестру, отправился на машине в гости к бабушке с дедушкой за 100 км по заснеженным дорогам.

Десятилетний мальчик, живущий в норвежском городе Докка, в 110 км севернее Осло, около 6 утра, пока родители спали, взял ключи от семейного автомобиля, усадил в него полуторагодовалую сестру и поехал в гости к бабушке и дедушке, которые живут в 100 километрах от Докки – в городе Вальдрес. Проехав около 10 километров по заснеженной дороге, мальчик съехал в кювет, где его через некоторое время обнаружил водитель снегоуборочной машины, который сообщил об этом полиции.

При этом мальчик заявил водителю снегоуборщика, что он «гном и забыл свои водительские права дома». Эта история закончилась благополучно: ни дети, ни автомобиль не пострадали и были возвращены в семью. Полиция провела воспитательную беседу с родителями, и, как выразился представитель местного департамента, «теперь они будут очень внимательно следить за своими детьми и ключами от автомобиля».

Добавим, что похожий случай произошел не так давно в России — 11-летний мальчик в городе Салават в Башкирии устроил ночные гонки с экипажами ДПС, после того как школьник позаимствовал автомобиль у мамы, предусмотрительно дождавшись, когда она уснет, и отправился покататься. Трудный подросток на ВАЗе уходил от погони ДПС 50 километров.

В какой-то момент «девятка» на скорости около 120 км/ч пробила шлагбаум железнодорожного переезда, проскочив его перед приближавшимся поездом. Догнать ВАЗ полицейские смогли только через 50 км при въезде в город Стерлитамак, да и то благодаря тому, что водитель не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Подбежавшие к машине инспекторы ДПС извлекли с места водителя 11-летнего мальчика. В аварии ребенок не пострадал, а вот автомобилю сильно досталось.

Подпишитесь на «За рулем» в