Парковочное место на 2 авто продали за полмиллиона евро

Стоимость парковки рядом с Альберт-холлом в лондонском районе Кенсингтон оценили в 400 тыс. фунтов стерлингов, что в два с половиной раза превышает цену среднего британского дома. За эту баснословную сумму новоиспеченный владелец получил место для стоянки двух автомобилей в подземной парковке. В столице России цены на машиноместа гораздо ниже – от 6,5 млн до 9 млн рублей.

Как сообщает британское издание Telegraph, самое дорогое парковочное место в стране было продано за 400 000 фунтов (485 908 евро, 667 800 долларов). Подземная парковка на два автомобиля находится вблизи Лондонского королевского зала искусств и наук имени принца Альберта. Стоимость этой стоянки в два с половиной раза выше стоимости среднего дома в Великобритании и в 15 раз превышает среднегодовую зарплату в стране – 26 500 фунтов. На обычной парковке, расположенной в 800 метрах, можно запарковать автомобиль за 35,1 фунта в сутки.

Как отмечает издание, всего лишь 10 месяцев назад подобное парковочное место на той же подземной парковке было продано за 275 000 фунтов. За прошедшее время цены выросли на 31%.

Несмотря на кажущуюся дороговизну машиноместа, для местных резидентов это приемлемая цена: в юго-западном районе Лондона средняя стоимость недвижимости составляет 2,3 млн фунтов. Риелтор, продавший эту парковку, также предлагает расположенную рядом квартиру с четырьмя спальнями за 9 850 000 фунтов.

Отметим, что рекордная стоимость проданной в Лондоне парковки не идет ни в какое сравнение с самыми дорогими парковочными местами в столице России – Москве. Так, по данным исследования, проведенного в прошлом году одной из компаний-застройщиков, самые дорогие машиноместа, выставленные на продажу в московских новостройках, стоят 6,5 млн рублей, что сравнимо с ценами на однокомнатные квартиры комфорт-класса в столице. Подобные паркинги, как сообщает Infox, расположены в элитных домах «Золотой мили» на Остоженке: Virgin House, Park Palace, «Гранатный, 6».

«Среднестатистическому москвичу с заработной платой в 50 тысяч рублей придется отложить на такое парковочное место 130 ежемесячных заработков, что займет у него более 10 лет», говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что в Москве попадались и более дорогие машиноместа: так, в элитных домах, построенных в начале 2000-х годов, из-за изначально небольших парковок и постоянной нехватки машиномест стоимость парковочного места доходит и до 9 млн рублей.

В элитном сегменте цены на машиноместа в столице России начинаются от 3,6 млн рублей. Самые дорогие – «двойные», или «семейные» парковочные места, которые расположены на верхнем уровне подземного паркинга, вблизи лифта или выезда. В домах бизнес-класса машиноместо стоит, в среднем, порядка 2,1 млн рублей. В новостройках эконом- и комфорт-класса средняя цена за машиноместо составляет всего 970 тысяч рублей, но может варьироваться от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в