Власти Московской области временно ограничат движение большегрузного транспорта

Правительство Московской области приняло решение с 1 по 30 апреля ограничить въезд грузовых автомобилей тяжелее 8 тонн на территорию области, с тем чтобы исключить нанесение ущерба региональным дорогам.

На текущей неделе правительство Московской области ввело временные ограничения для въезда на дороги региона грузовиков тяжелее 8 тонн. Как объяснили в главном управлении дорожного хозяйства МО, в этот период интенсивно оттаивают дороги, что снижает их несущую способность. «Ограничив въезд тяжелых машин, мы пытаемся уберечь дороги от разрушения. Если в начале весны этого не сделать, мы потеряем все дороги за три года», — уверяют дорожники МО.

Как отмечает «Российская газета», по решению Правительства РФ защита дорожного полотна происходит и на федеральных трассах. Сроки в регионах выбирают ориентируясь на прогнозы синоптиков, которые в этом году обещают приход настоящей весны в начале апреля. В связи с этим будут корректироваться и сроки ограничений.

Дорожники Подмосковья рекомендуют транспортникам на период ограничения «дробить груз на несколько партий и возить по Подмосковью на более легких машинах». На грузы первой необходимости ограничения не распространяются. Так, в случае, если потребуется единовременно доставить в Подмосковье 10 тонн лекарств, перевозчики получат льготное разрешение на апрельское передвижение по области.

Контролировать исполнение введенных ограничений в МО должна ГИБДД, которой придется организовать на въездах в регион и у крупных логистических центров дополнительные пункты взвешивания грузовых автомобилей.

Кроме того, как сообщает «Российская газета», Минтранс подготовил законопроект, переносящий сроки взимания платы с большегрузов при проезде по федеральным дорогам с ноября 2014 года на декабрь 2015 года. Документ может быть рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию. Оплачивать передвижение по федеральным трассам будут только те перевозчики, которые располагают грузовыми авто, чья разрешенная максимальная масса превышает 12 тонн.

При этом Росавтодор в текущем году не откажется от ограничения движения грузовиков по федеральным дорогам в весеннюю распутицу. Даже после введения оплаты проезда с большегрузов отказ от таких ограничений пока не обсуждается.

Подпишитесь на «За рулем» в