Защитники животных хотят установить памятник погибшим в ДТП курам

В штате Джорджия (США) организация, защищающая права животных, обратилась к властям с просьбой установить монумент погибшим в ДТП курам.

27 января в городе Гейнсвилл, расположенном в штате Джорджия, произошло ДТП – грузовик, перевозивший кур, перевернулся. Водитель и его напарник в аварии не пострадали, однако несколько десятков пернатых не пережили катастрофы.

Сара Сегал. Кадр телеканала WXIA

Опечаленная данным фактом местная жительница, являющаяся членом некоммерческой организации PETA («Люди за этичное обращение с животными»), обратилась в департамент транспорта штата с просьбой установить памятник у дороги высотой 3 метра в память о погибших курах. Как пишет издание Atlanta Journal-Constitution, три года назад департамент транспорта стал предлагать установку типовых памятников на местах дорожных аварий с жертвами по цене 100 долларов, так как самодельные мемориалы могут отвлекать водителей.

Именно в рамках этой программы Сара Сегал обратилась в дептранс с просьбой разрешить ей установить на месте гибели кур 3-метровый памятник сроком на один месяц. В своей заявке она отмечает, что памятник предоставит PETA, ряды которой в штате насчитывают 36 тысяч членов.

«Куры страдают с момента рождения, когда их чувствительные клювы обрезаются раскаленными щипцами. Предлагаемый нами памятник напомнит обществу об их страданиях и будет способствовать тому, что люди прекратят есть кур. По меньшей мере, памятник будет напоминать автомобилистам, что следует быть более внимательными, и предотвратит будущие тяжелые ДТП», говорится в письме PETA.

Однако несмотря на обращение защитников животных, департамент транспорта штата отказал в установке памятника, отметив, что мемориальные знаки строго регулируются, и ведомство не может позволить установку массивного 3-метрового монумента – стандартные памятные знаки предлагаются в виде 40-сантиметрового диска в том случае, если погибшие в ДТП не были под воздействием алкоголя или наркотиков. Кроме того, в дептрансе отметили, что памятники предназначены для установки в память о погибших людях, а не животных.

Сара Сегал в интервью местному телеканалу подчеркнула, что, по ее мнению, смерть есть смерть. «Я воспринимаю смерть серьезно, будь то ребенок, собака или курица», — говорит защитница прав животных.

Не относящийся к этой истории, но интересный факт – в 1961 году городской совет Гейнсвилла ввел запрет на поедание курицы вилкой.

Подпишитесь на «За рулем» в