Одобрены новые программы обучения в автошколах

Приказ Минобрнауки, утвердивший новые программы обучения в автошколах, одобрен в Минэкономразвития. Спустя полгода после появления новых категорий в правах школы никак не могут начать обучение по новым правилам. Теперь программы Минобрнауки должны быть согласованы в Минюсте, после чего ГИБДД разработает регламент на прием экзамена, который также еще не готов.

Министерство экономического развития утвердило приказ Минобрнауки, который вводит новые программы обучения в автошколах. Теперь этот документ должен получить одобрение Министерства юстиции, после чего он будет официально опубликован, и только после этого автошколы смогут получить лицензии на обучение будущих водителей по новым категориям и подкатегориям.

При этом, как сообщает «Российская газета», по мнению Минэкономразвития, приказ Минобрнауки по новым программам обучения должен вступать в действие немедленно, для того чтобы начался процесс лицензирования автошкол. В этой связи, как отмечает «РГ», у автошкол, у которых еще нет соответствующих требованиям приказа площадок, не будет времени на подготовку. В результате маленьким школам придется либо уйти с рынка, либо воспользоваться услугами тех учебных заведений, у которых такие площадки есть.

После того как приказ, вводящий новые программы обучения, будет опубликован, у ГИБДД будет три месяца на подготовку постановления правительства, которое определит правила приема экзамена на получение водительских удостоверений и на подготовку регламента по приему экзамена. При этом регламент пока еще не выносился на общественное обсуждение. Если этот процесс затянется, то ГАИ придется принимать экзамены по старым методикам.

Напомним, что с апреля ГИБДД начала выдачу водительских удостоверений нового образца, в которых указаны дополнительные категории и подкатегории. Однако пока изменился только внешний вид прав – отметки по новым подкатегориям и одной категории делать не будут, так как не готовы соответствующие программы обучения для автошкол и сдачи экзаменов. Ранее выданные водительские удостоверения менять не требуется до истечения срока их действия.

Подпишитесь на «За рулем» в