В Подмосковье в три раза вырастет количество парконов

Власти Московской области собираются приобрести 17 мобильных комплексов фотовидеофиксации, которые помогут бороться с нарушениями парковки грузовых автомобилей в городах Подмосковья.

Министерство транспорта Московской области приобрело 17 новых мобильных комплексов фотовидеофиксации – парконов, которые в первую очередь будут бороться с грузовыми автомобилями, припаркованными на обочинах дорог. Как отмечает М24, грузовики стали массово парковаться в области после запрета на въезд в пределы МКАД, который начал действовать с марта прошлого года. Большегрузным авто массой более 12 тонн запрещено въезжать на кольцевую дорогу с 6:00 до 22:00 часов. С 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням срок действия ограничения продлевается на 2 часа — с 6:00 до 24:00. Проезд по МКАД без разрешения регистрируется как автоматическими средствами фиксации, так и сотрудниками ГИБДД.

Новые парконы в Подмосковье будут работать в Железнодорожном, Чехове, Одинцово, Домодедово, Воскресенске, Коломне, Раменском, Кашире, Дмитрове, Рузе, а также по маршруту Пушкино — Сергиев Посад — Ивантеевка и между Клином и Солнечногорском.

Кроме того, парконы должны появиться в Можайске, Павловском Посаде, Егорьевске и Щелково, а также на маршрутах Орехово-Зуево — Электрогорск. Первые мобильные комплексы фотовидеофиксации появились в Московской области в прошлом году – восемь автомобилей работают в Люберцах, Краснознаменске и Дзержинском, на участках федеральных трасс М2 «Крым» и М4 «Дон», и на участке от города Домодедово к аэропорту.

Как отмечают в Минтрансе МО, в регионе есть специально предназначенные места для стоянки грузовых автомобилей. Для того, чтобы водители пользовались ими, в Подмосковье с прошлого года на обочинах устанавливают знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», чтобы штрафовать водителей грузовиков не на 100 рублей за стоянку на обочине, а на 1,5 тысячи — за парковку под запрещающими знаками.

Подпишитесь на «За рулем» в